В Вологодской области увеличили "Народный бюджет" до 600 млн рублей

ТАСС, 14 февраля. Правительство Вологодской области увеличило объем финансирования проектов благоустройства территорий по программе "Народный бюджет" на 100 млн рублей - до 600 млн рублей в 2024 году. Такое решение принято по просьбам муниципалитетов и жителей области, сообщила пресс-служба врио губернатора региона.

"В этом году увеличиваем финансирование проекта "Народный бюджет" на 100 млн рублей. Благодаря этому, в общей сложности, реконструируем и обустроим свыше 1 400 различных объектов", - привела пресс-служба слова врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Главам округов и районов поручено своевременно начать конкурсные процедуры и успешно реализовать проекты-победители, соблюдая целевое использование средств областного бюджета, добавил глава региона.

Проект "Народный бюджет" действует с 2015 года и позволяет воплощать инициативы жителей по благоустройству территорий на средства областного, муниципального бюджетов, а также за счет привлечения денег и ресурсов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2023 году было поддержано порядка 1 300 народных проектов с финансированием в 500 млн рублей, а всего с 2015 года на них было направлено более 1,5 млрд рублей. Чаще всего жители благоустраивают зоны отдыха, устанавливают детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, восстанавливают монументы погибшим героям и реализуют другие проекты.