Грузоперевозки из Индии в Россию резко подорожали из-за атак хуситов

Морские грузоперевозки из Индии в Россию подорожали на 26 процентов на фоне участившихся случаев атак йеменских повстанцев-хуситов из военизированной группировки «Ансар Алла». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Asia Import Group (AIG).

Грузоперевозки из Индии в Россию подорожали из-за атак хуситов
© Unsplash

Резкое увеличение стоимости морских грузоперевозок обусловлено большей протяженностью альтернативного маршрута в обход Суэцкого канала. Вместо этого пути судовладельцы стали чаще следовать через Мыс Доброй Надежды вокруг Африканского континента.

В AIG отметили, что подобный маршрут стал популярен при доставке грузов из Индию в порт Новороссийск. В этом случае стоимость доставки одного грузового контейнера дорожает примерно на 1 тысячу долларов в сравнении с отправкой через акваторию Красного моря, резюмировали аналитики.

Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что из-за атак хуситов стоимость грузоперевозок между Европой и Азией выросла на 400 процентов. При этом сроки поставок товаров между Европой и Азией по альтернативному маршруту вокруг Африканского континента увеличились на 10-15 дней.