В Белоруссии надеются договориться с РФ о проектах в сфере малотоннажной химии

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Белоруссия рассчитывает до конца 2024 года договориться с инвесторами из России о запуске на профильных предприятиях Витебской области проектов в сфере малотоннажной химии. Об этом сообщил журналистам посол республики в РФ Дмитрий Крутой после открытия Дней Витебской области в павильоне "Республика Беларусь" на ВДНХ в рамках международной выставки-форума "Россия".

"В Витебской области, если мы говорим о промышленности, ключевой отраслью является нефтепереработка и нефтехимия. Сейчас изучаем с крупными российскими компаниями их инвестиционные проекты в сфере малотоннажной химии, потому что в Беларуси мы несколько раз подступались к этой программе и самостоятельно найти какие-то значимые инвестиции не получилось. Российские коллеги в некоторых регионах прямо специализируются на этой теме. Поэтому мы надеемся, что в сфере малотоннажной химии до конца года у нас появится ряд проектов", - ответил он на вопрос корреспондента ТАСС.

По словам дипломата, президентом Белоруссии Александром Лукашенко Витебская область также определена как зона биотехнологического кластера. "Сейчас на базе нескольких предприятий, и, учитывая профильную подготовку губернатора [Витебской области Александра Субботина], именно по теме биотехнологий хотим найти, в том числе и с российскими партнерами, ряд проектов, которые позволят позиционировать Витебщину как центр биотехнологий", - подчеркнул посол.

Крутой также указал, что еще одним направлением сотрудничества Витебской области с российскими регионами белорусские власти видят переработку продуктов питания. "Наши молочные предприятия, а также те, которые занимаются переработкой мяса, сейчас тоже активно ищут партнеров в России. Я сегодня уточнял у губернатора [Витебской области], ряд из них загружены на 50-60%. И в рамках совместной кооперации они сейчас рассматривают ближайших соседей, потому что логистическое плечо влияет на экономику и бизнес-планы очень сильно. В сфере переработки продуктов питания и поставки дополнительных объемов на российский рынок мы тоже могли бы хорошо совместно поработать", - отметил он.