В Эквадоре заявили, что возобновление экспорта бананов в РФ открывает пути для торговли

ГАВАНА, 16 февраля. /ТАСС/. Власти Эквадора приветствуют снятие Россельхознадзором ограничений в отношении поставок на российский рынок, ранее наложенных на пять компаний - производителей бананов. Об этом сообщил эквадорский МИД на своей странице в X (ранее Twitter).

"Россия сняла ограничение на поставку бананов с пяти эквадорских компаний. Это откроет новые возможности для торговли между нашими странами", - заявили в дипведомстве.

На распространенном в публикации видео по итогам встречи посла Эквадора в России Хуана Фернандо Ольгина Флореса с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом глава эквадорского диппредставительства выразил удовлетворение в связи с принятым российской стороной решением. "Оно (снятие ограничений - прим. ТАСС) является показателем тех традиционно дружественных отношений, которые мы поддерживаем между двумя нашими странами. Так было всегда, и мы надеемся, что эта традиция сохранится на протяжении будущих лет", - подчеркнул посол.

В свою очередь министр иностранных дел и миграции Эквадора Габриэла Соммерфелд указала на своей странице в X, что снятие ограничений на экспорт в РФ является "хорошей новостью для производства". "Постоянный контакт и совместная работа приносят результаты", - заявила министр.

Как сообщили ТАСС ранее в пресс-службе Россельхознадзора, бананы от пяти эквадорских экспортеров, в продукции которых было выявлено больше всего нарушений, допустят к ввозу в РФ только по результатам лабораторной экспертизы. Ведомство сообщило, что считает возможным возобновление сертификации эквадорской стороной пяти предприятий-экспортеров под гарантии эквадорского компетентного ведомства.

В начале февраля Россельхознадзор сообщил, что обеспокоен ситуацией с поставками в Россию бананов из Эквадора в связи с систематическим выявлением в них опасного и карантинного для России и стран - членов ЕАЭС объекта - многоядной мухи-горбатки. Служба попросила компетентное ведомство страны приостановить с 5 февраля сертификацию бананов пяти эквадорских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений.