Проекты саратовской молодежи привлекли более 150 млн рублей за два года

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Проекты молодежи Саратовской области за два года привлекли в регион более 150 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в ходе форума "Сильные идеи для нового времени".

"За последние два года представители саратовской молодежи привлекли более 150 млн рублей в рамках реализации своих проектов", - сказал он.

По его словам, в 2024 году активность в подаче заявок проявили студенты и преподаватели. Он добавил, что от них поступило более 900 проектов.

Бусаргин отметил, что от Саратовской области по сравнению с 2022 годом число заявок на участие в форуме выросла в два раза. "С каждым годом растет число тех, кто готов показать свои проекты на всю страну. Только от Саратовской области по сравнению с 2022 годом число заявок выросло в два раза - общее количество составило 1 400", - пояснил он.

При этом власти Саратовской области намерены поддержать все направленные на форум "Сильные идеи для нового времени" проекты. "Как мне кажется, самым правильным форматом поддержки идеи является ее эффективное сопровождение от момента зарождения до воплощения в жизнь. Несмотря на большое количество проектов, стараемся обеспечить максимальный их охват, чтобы ни один проект не остался без внимания. В этом году в нашем регионе будет обработана каждая из заявленных идей на предмет ее эффективности, возможностей для реализации и масштабирования", - добавил он.

Бусаргин отметил, что в первую очередь пройдут встречи с активными гражданами в районах региона. Далее проекты рассмотрят на площадках трех созданных в регионе "Точек кипения". Он добавил, что отобранные идеи получат в регионе максимальную поддержку, в том числе за счет внедрения в государственные и муниципальные программы. В планах также привлечение к реализации проектов бизнеса. "Подумаем также о грантовой поддержке самых передовых проектов", - сказал Бусаргин.

О форуме

Форум проходит в Москве в Центре международной торговли 19-20 февраля. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатор - ВЭБ.РФ. ТАСС - генеральный информационный партнер форума.