Польская оппозиция потребовала немедленно запретить ввоз продуктов с Украины

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Ведущая оппозиционная партия Польши "Право и Справедливость" (ПиС) требует введения немедленного запрета новыми властями страны на ввоз украинской сельхозпродукции. Об этом заявил журналистам председатель парламентского клуба ПиС и экс-министр обороны республики Мариуш Блащак.

"Мы требуем от правительства [премьер-министра] Дональда Туска, чтобы уже сегодня (19 февраля 2024 года - прим. ТАСС) было принято распоряжение о введении эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, ввозимую с Украины", - сказал оппозиционный политик. Трансляция пресс-конференции ведется в X.

Ранее польские фермеры на встрече с министром сельского хозяйства Чеславом Секерским потребовали временно закрыть границу с Украиной из-за неконтролируемого ввоза оттуда аграрной продукции. Минсельхоз Польши ведет переговоры с украинскими властями и склоняется к введению запрета на ввоз определенных категорий товаров с учетом текущей ситуации на польском рынке.

9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей к 2050 году достижение нулевых углеродных выбросов. 20 февраля протестующие собираются заблокировать все погранпереходы с Украиной.