Экономист назвал самый выгодный для РФ путь поставки газа в Индию

Это событие стало знаком стабилизации в Афганистане, особенно в контексте обеспечения газового коридора. По мнению главного научного сотрудника Центрального экономико-математического института РАН Ивана Грачева порталу «БИЗНЕС Online», рост потребления нефти Индией, прогнозируемый Международным валютным фондом ВФ), сигнализирует о важности такого шага со стороны Китая. Грачев подчеркивает, что даже на фоне пессимистических прогнозов по потреблению нефти в развитых странах, индийский рост остается значимым.

Экономист назвал самый выгодный для РФ путь поставки газа в Индию
© runews24.ru

Россия, будучи одним из основных поставщиков нефти в Индию, выигрывает от увеличения спроса на нефтепродукты в этой стране. При этом аспект стабилизации ситуации в Афганистане приобретает дополнительное значение, так как через эту страну могут пролегать газовые маршруты для поставок российского природного газа в Индию. Грачев отмечает, что такой развитие событий благоприятно сказывается на обеспечении безопасности транспортных маршрутов и создает потенциал для расширения экономического сотрудничества в регионе.

Ранее в Германии случайно раскрыли гостайну о подлодках НАТО у «Северных потоков», а также страны Евросоюза закупили у России нефть, нефтепродукты и газ на €29,1 млрд в 2023 году.