Под Томском отложили запуск производства диоксида титана

ТОМСК, 19 февраля. /ТАСС/. Запуск производства диоксида титана на территории опережающего развития (ТОР) "Северск" в Томской области отложили на год из-за создания инфраструктуры для завода. Старт запланирован на 2025 год, сообщил ТАСС глава областного департамента инвестиций Георгий Бородулин.

Пигментный диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, а также применяется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности. Планировалось, что производство запустят в 2024 году. Стоимость оценивается в 5,2 млрд рублей.

"К концу 2024 года [будет готова] инфраструктура, в 2025 - [планируют] завершить все работы, запустить производство. <...> Работа ведется учредителем, финансирование проекта продолжается, идет на постоянной основе в небольших объемах, утверждение конечной суммы в этом году ожидается со стороны учредителя", - сказал Бородулин.

По его словам, проект подали в сводный перечень новых инвестиционных проектов в Минэкономразвития для оказания ему господдержки на создание инфраструктуры под реализацию инвестпроекта. Планируется, что из бюджета Томской области инвестору возместят до 99% от суммы инвестиций на инфраструктуру, которая составляет около 600 млн рублей.

"Инфраструктура - это подстанции, водопроводы, газопроводы и все, что необходимо, чтобы функционировало основное производственное здание. <...> Мы, область, каждый год получим право списывать госдолг в размере уплаченных ими в федеральный бюджет налогов - по итогам прошлого года в пределах той суммы субсидии, которую мы выдали. Поэтому регион готов пойти на такое серьезное возмещение затрат, потому что все это потом пойдет в счет госдолга", - пояснил Бородулин.

Экологичный способ производства пигментного диоксида титана методом фторирования предложен Томским политехническим университетом, технология отработана специалистами АО "СХК" на опытно-промышленной установке мощностью 125 тонн. Полученные партии товара прошли апробацию на крупнейших предприятиях - производителях лакокрасочной продукции и получили подтверждение соответствия стандартам качества. В отличие от существующих аналогов (хлоридная и сульфатная технологии), технология производства, разработанная учеными из Томска, является практически безотходной.