Особые экономические зоны в ЦФО прирастают новыми площадками для инвесторов

На заседании межведомственной рабочей группы, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, поддержано создание двух новых промышленно-производственных особых экономических зон, в том числе "Эммаусс" в Тверской области. Также одобрено увеличение площади трех действующих промышленно-производственных ОЭЗ: "Липецк", "Калуга" и "Узловая".

Особые экономические зоны в ЦФО прирастают новыми площадками для инвесторов
© Российская Газета

По словам заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова, ОЭЗ показали свою эффективность. Так, положительный бюджетный эффект от работы ОЭЗ по итогу трех кварталов 2023 года оценивается более чем в 57 миллиардов рублей. "На 329 миллиардов рублей господдержки пришлось более 386 миллиардов рублей налоговых и неналоговых платежей", - отметил Дмитрий Вахруков.

В Калужской области за последние 10 лет построен один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, который объединяет 70 предприятий. Это и производственные, и исследовательские компании, производящие более 240 наименований готовых лекарственных средств. Популярность этого направления настолько высока, что Калужская область обратилась в правительство России с предложением создать еще одну площадку ОЭЗ, специализированную под фармацевтику. Речь о развитии ОЭЗ "Калуга", которую Минэкономразвития РФ назвал наиболее динамично развивающейся в стране. Как пояснил глава региона на своей странице в соцсети, рост - сразу на пять позиций. По итогам прошлого года - четвертое место в VII Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Калуга" была создана в 2012 году. Она располагается на двух территориях общей площадью почти тысячу гектаров. Статус ее резидента имеют 30 компаний. Из них восемь уже ведут производственную деятельность. Они выпускают климатическое оборудование, развивают агропромышленное и химическое производство, занимаются лесопереработкой. Большое внимание уделяется импортозамещению. Остальные резиденты строят предприятия или ведут подготовительную работу. В этом году планируется открыть три завода. Фактический объем инвестиций в создание и развитие производств превысил 108 миллиардов рублей, создано более 3,5 тысячи рабочих мест. На следующих этапах к ним прибавится еще как минимум 1,7 тысячи мест.

По словам главы региона, 94,5 процента территорий людиновской и боровской площадок уже предоставлены инвесторам. Третью площадку ОЭЗ "Калуга" было решено строить в Бабынинском районе. За счет этого территория особой экономической зоны увеличится еще на 113 гектаров. Этот участок недалеко от областного центра с его высшими и средними учебными заведениями, что даст возможность подготовить специалистов. Рядом проходят федеральная автотрасса М-3 и железная дорога. Есть удобный выход к логистическим центрам и аэропорту. Новую площадку планируется полностью отдать под фармацевтические производства. Три российские компании (ООО "Фармасинтез-Калуга", ООО "Б-Фарм Биотех", ООО "Астрафарм Калуга") подтвердили готовность разместить предприятия. Расширение ОЭЗ позволит привлечь 17 миллиардов рублей и создать более двух тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

В Калужской области построен один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, который объединяет 70 предприятий

- Новая площадка станет одним из крупнейших фармкластеров в ЦФО. Регион вкладывает средства в инфраструктуру под этот проект. Я думаю, коллегам можно доверять дальнейшее управление и расширение зоны. Фармкластер способствует импортозамещению ряда важных препаратов, - отметил Дмитрий Вахруков.

Увеличение площади ОЭЗ "Липецк" проводится по указанию президента России. Расширение ОЭЗ направлено на развитие современного сельскохозяйственного машиностроения. Разработчик проекта - Минэкономразвития. Инвестиции в проект составят 32,4 миллиарда рублей. За 10 лет объем выручки от продаж товаров и услуг резидента должен быть не менее 620,4 миллиарда. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней ожидается в размере 64,6 миллиарда. Новая площадка ОЭЗ создается на территории бывшего Липецкого тракторного завода, где компания "Амкодор" из Республики Беларусь намерена локализовать производство прицепного оборудования и сельхозмашин. Резидентами планируется создать 2,5 тысячи рабочих мест.

По словам губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, уже весной этого года "Амкодор" начнет производство прицепной и навесной сельскохозяйственной техники в первом восстановленном корпусе Липецкого тракторного завода (ЛТЗ). Пока это будет частичная сборка, к концу года планируется запустить полноценное производство. Реализация всего проекта предусматривает также выпуск тракторов - это следующий этап. "Мы создаем полнокомплектное производство с максимальной локализацией и широким списком выпускаемой инновационной техники, которая будет востребована как в России, так и в других странах", - отметил в декабре прошлого года в ходе Дней Белоруссии в Липецкой области гендиректор компании "Амкодор" Андрей Яроцкий, которого цитирует пресс-служба регионального правительства.

В Тульской области проект расширения территории ОЭЗ "Узловая" предполагает строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа на площади в 19 гектаров. Объем инвестиций компании "НОВАТЭК-СПГ топливо Тула" превысит восемь миллиардов рублей. Особая экономическая зона "Узловая" была создана в 2016 году, ее территория - почти 500 гектаров. Свои производства здесь разместили 27 компаний, резиденты уже вложили около 30 миллиардов рублей инвестиций и создали более двух тысяч рабочих мест. Объем уплаченных налогов в бюджеты всех уровней составляет около 1,2 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

- Тульская область занимает лидирующие позиции национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон. Расширение территории ОЭЗ "Узловая" позволит предложить нашим партнерам наиболее комфортные условия ведения бизнеса, - уверен тульский губернатор Алексей Дюмин.

В Тверской области одобрено создание новой ОЭЗ "Эммаусс". Она также создается по поручениюпрезидента РФ. Здесь формируются условия для создания сразу нескольких отраслевых кластеров: логистического, промышленного, химического. Резиденты планируют создать более восьми тысяч новых рабочих мест.

- Прогнозируется, что совокупный объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превысит 38 миллиардов рублей, страховых взносов - 25,5 миллиарда. В настоящее время готовность к участию в проекте подтвердили восемь компаний. В том числе это производства, не имеющие аналогов в России, чья продукция будет востребована для развития инфраструктуры всей нашей страны. Все проекты находятся в высокой степени готовности, в первой половине 2025 года планируется запуск первых производств, - доложил на заседании межведомственной рабочей группы губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Тем временем

В Воронежской области также рассматривают варианты расширения особой экономической зоны "Центр". Сейчас здесь 14 резидентов с общим объемом инвестиций 37 миллиардов рублей. Планируется создание более трех тысяч рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней до 2030 года превысят 11 миллиардов рублей.

"Площадка заполнена уже более чем на 80 процентов. Поэтому мы выбираем несколько вариантов расширения. Первый - за счет прилегающих земельных участков. Второй - путем создания филиала в муниципалитетах рядом с Воронежем. Наиболее перспективный, конечно, расширение ОЭЗ за счет ближайшей земли. Она сегодня частично находится в аренде у бизнесменов, а частично - в их собственности. Но в обоих случаях используется, мягко говоря, малоэффективно, - написал глава региона Александр Гусев в своем телеграм-канале. - Проверили возможности инженерной инфраструктуры. Коллеги уверяют, что вопросов с газом, водой и электроэнергией для ближайших участков не будет. Поручил в ближайшее время спрогнозировать объемы потребления".

Воронежские власти уже просчитали оптимальную стоимость земельных участков и направили предложения их владельцам. Параллельно рассматривается и второй вариант возможного расширения ОЭЗ - участки земли ближе к М-4 "Дон".

прямая речь

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ:

- На территории России действует 50 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по проектам составляет 6,2 триллиона рублей, из которых 1,2 триллиона уже осуществлено. Объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, составляет 190 миллиардов рублей. В моногородах и ЗАТО созданы 92 территории опережающего развития. Осуществлено более 305 миллиардов рублей инвестиций. Количество резидентов, реализующих проекты на преференциальных территориях (ТОР и ОЭЗ), составляет почти 2,5 тысячи, создано более 172 тысяч рабочих мест. В будущих новых особых экономических зонах планируются к реализации проекты, имеющие большое значение для развития экономики нашей страны. В их числе - производство высокотехнологичных деталей для турбомашин, производство оптоволокна, а также отечественных канатных дорог.