Эрдоган заявил о намерении Турции и Азербайджана увеличить товарооборот до $15 млрд

СТАМБУЛ, 19 февраля. /ТАСС/. Турция и Азербайджан хотят увеличить товарооборот между двумя странами до $15 млрд. Об этом сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Анкаре со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Трансляцию вел телеканал TRT Haber.

"Мы полны решимости увеличить товарооборот между нашими странами до $15 млрд в год. По итогам прошлого года он составил $7,5 млрд", - сказал Эрдоган.

Эрдоган также высказался за дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами в областях транспорта и энергетики. В частности, отметил он, необходимо в кратчайшие сроки провести реконструкцию железнодорожной ветки Баку - Тбилиси - Карс. "Во время моего визита в Нахичевань в сентябре [2023 года] мы подписали с господином Алиевым протокол о намерениях по железнодорожному проекту Карс - Нахичевань. Увеличение пропускной способности [трансанатолийского газопровода] TANAP и поставки каспийского природного газа в Турцию и Европу являются одними из наших приоритетов в этом направлении. Кроме того, мы добавили новое измерение в наше энергетическое сотрудничество благодаря газопроводу Игдыр - Нахичевань", - сказал турецкий лидер.

Алиев совершил первый официальный зарубежный визит в Турцию после переизбрания главой государства на пятый срок на внеочередных президентских выборах в Азербайджане 7 февраля.