Каких успехов достигла Чувашия: рост экономики, зарплат и продолжительности жизни

На минувшей XXIV сессии Госсовета Чувашии глава региона Олег Николаев представил доклад о результатах деятельности Кабинета министров республики за прошедший 2023 год. Он не только подвел итоги, но и обозначил путь дальнейшего развития, укрепления экономической стабильности и повышения благополучия населения региона.

Каких успехов достигла Чувашия: рост экономики, зарплат и продолжительности жизни
© Российская Газета

Рубеж в 100 миллиардов

По словам Олега Николаева, важным достижением в прошлом году стало преодоление 100-миллиардного рубежа поступлений в бюджет. За 2023 год доходы региона составили 106,5 миллиарда рублей. Это на 13,1 процента больше в сравнении с предыдущим годом и на 59,7 - с 2019-м.

Чувашия стала первым регионом в России, где были разработаны инвестиционные профили для всех муниципальных образований. Это стратегические документы, опирающиеся на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение каждого муниципалитета. Инвестиции в основной капитал за 2023 год составили более 110 миллиардов рублей, что в 1,7 раза превышает показатели 2019 года.

Индекс промышленного производства вырос со 104,7 процента в 2019 году до 127,2 процента в 2023-м, что подтверждает заметный прогресс в данной сфере. Внешнеэкономическая деятельность также продемонстрировала впечатляющие результаты. После резкого спада в 2022 году она восстановилась, превзойдя даже показатели до введения санкций.

Благодаря реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2024 годы удалось создать 3,5 тысячи новых рабочих мест и привлечь 32,7 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций. Уровень безработицы с 2020 года сократился с 6,1 процента до 2,4 процента в 2023-м. Также снизился уровень бедности.

По словам Олега Николаева, в регионе были достигнуты значительные успехи в сельском хозяйстве, инфраструктуре и других областях, что является показателем его устойчивого развития. Так, Чувашия укрепила свою репутацию основного производителя хмеля в стране, обеспечив 90 процентов общероссийского урожая. В прошлом году было произведено 192 тонны хмеля. Кроме того, значительно выросли объемы производства зерна и яиц.

Чувашия становится все более привлекательным направлением для туристов. За прошлый год отмечен значительный рост как числа иностранных туристов, так и общего турпотока, который составил более 800 тысяч человек.

Инвестиции в основной капитал за 2023 год в Чувашии составили более 110 миллиардов рублей

Глава региона отметил, что Чувашия демонстрирует рост экономической стабильности и благосостояния граждан. Действенными мерами социальной защиты населения, по мнению Николаева, стала реализация программ переселения из аварийного жилья и предоставление субсидий на ипотеку. Это в свою очередь привело к увеличению заработной платы и улучшению жилищных условий более 2,2 тысячи семей в 2023 году.

Обновили больницы и школы

Чувашия продолжает активно развивать свою инфраструктуру. Рекордная для региона сумма - 9,8 миллиарда рублей, выделенных из Дорожного фонда республики, позволила заметно улучшить состояние дорог и обеспечить безопасность движения. Замена лифтов в многоквартирных домах и энергосберегающие мероприятия свидетельствуют о стремлении региона к использованию современных технологий и созданию комфортной городской среды.

Важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры Чувашии стало ускоренное обновление парка общественного транспорта. За последние годы в республику поступило значительное количество новых троллейбусов и автобусов. В 2023 году подписаны контракты на приобретение еще более 200 автобусов и троллейбусов, что позволит повысить мобильность жителей и обеспечить им комфортные условия поездки на общественном транспорте.

Чувашия активно работает над повышением качества медицинского обслуживания. По словам Олега Николаева, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на эти цели направлено 2,7 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано и построено 175 объектов здравоохранения, в основном в сельской местности. На 100 процентов обновлены детские поликлиники. В каждом муниципальном округе функционируют мобильные фельдшерские пункты для обслуживания жителей отдаленных и малочисленных населенных пунктов, а сельские больницы оснащены новыми автомобилями для доставки пациентов.

175 объектов здравоохранения отремонтировали и построили в Чувашии с 2021 года.

Ожидаемая продолжительность жизни в республике выросла на 3,3 года, достигнув 73,2 года. Кроме того, в Чувашии самый низкий показатель младенческой смертности по всей стране, и такие лидирующие позиции регион удерживает на протяжении нескольких лет.

Сфера образования в Чувашии также находится под пристальным вниманием властей. В рамках регионального проекта модернизации за прошлый год была отремонтирована и оснащена 41 школа, благоустроены территории 39 общеобразовательных учреждений, обновлена материально-техническая база десяти спортивных залов в семи муниципальных округах. Всего же за пять лет в республике было построено семь общеобразовательных учреждений на 3768 мест. Сегодня ведется строительство еще шести школ в Чебоксарах, Новочебоксарске, Кугесях, в Канашском и Цивильском округах.

Чувашия уделяет большое внимание молодежной политике. Создание отдельного органа по молодежной политике, принятие стратегии и госпрограммы до 2035 года, а также значительное увеличение финансирования в данной сфере говорят о серьезном подходе к этому вопросу. Планы на будущее предполагают еще более активное внедрение проектов и программ, направленных на поддержку и создание благоприятных условий для развития молодежи.

Первые в России по "Пушкинской карте"

Библиотеки Чувашии продолжают оставаться лидерами по уровню информатизации не только в регионе, но и во всем Приволжском федеральном округе. Успех проекта "Пушкинская карта", в реализации которого Чувашия заняла первое место в России, свидетельствует о высоком интересе молодежи к изучению культурного наследия и литературы.

Чувашия активно пропагандирует здоровый образ жизни среди граждан. По официальным данным, в занятия спортом сегодня вовлечено 258,5 тысячи человек. Значительные инвестиции в спортивную инфраструктуру позволяют региону сохранять лидерство в обеспеченности населения спортивными сооружениями. Так, например, Спортшкола олимпийского резерва N3 в Новочебоксарске стала уникальным спортивным комплексом, соответствующим самым современным стандартам. Дальнейшее оснащение объекта позволит поддерживать талантливых спортсменов и повышать спортивные достижения региона.

Чувашия активно внедряет цифровые технологии для облегчения доступа к государственным услугам. Внедрение суперсервисов и развитие портала Госуслуг делают процесс получения государственной поддержки более удобным и эффективным для жителей региона. Например, за прошлый год 45,6 процента всех новорожденных в республике были зарегистрированы с помощью нового сервиса "Рождение ребенка". Вскоре появится возможность получения СНИЛС, ИНН, полиса ОМС, свидетельства о регистрации по месту жительства, а также сертификата на материнский капитал. В 2024 году планируется реализовать ряд проектов по цифровой трансформации с использованием искусственного интеллекта.

Результаты, достигнутые Чувашией в различных сферах за последние годы, свидетельствуют о нацеленности региона на качественные изменения и улучшение жизни его жителей. Олег Николаев отметил, что впереди много работы, но успешный путь развития, пройденный за последние годы, вселяет оптимизм.