На юге Сахалина планируют построить пять поликлиник до ноября 2025 года

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 февраля. /ТАСС/. Пять новых поликлиник появится на юге Сахалина к ноябрю 2025 года за счет привлеченных средств. Первый транш на их строительство уже поступил в регион, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Три поликлиники будут возведены в Южно-Сахалинске, две из них - детские. <...> Еще одно учреждение здравоохранения появится в Углегорске, а в Холмске поликлиника получит новое здание. Совокупная площадь объектов составит около 45 тыс. кв. м. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован не позднее 1 ноября 2025 года", - рассказали в правительстве региона.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, строительство поликлиник - важное событие для региона. "Нам нужно больше современных поликлиник и других учреждений с высоким уровнем комфорта, с хорошим оснащением. И скоро у нас появится пять таких объектов. <...> Медицинская помощь для жителей Сахалинской области будет бесплатной в рамках системы обязательного медицинского страхования", - привела пресс-служба слова главы региона.

Как сообщили ТАСС в Минздраве Сахалинской области, появление новых поликлиник поможет "разгрузить уже имеющиеся объекты здравоохранения". Там отметили, что в регионе многие поликлиники устарели и уже не соответствуют современным нормам.