Российские аграрии резко увеличили поставки бобовых за рубеж

Рост продаж чечевицы, нута и гороха стал главным драйвером аграрного экспорта из Воронежской области в 2023 году. Объемы поставок увеличились в 6,5 раза. Экспорт бобовых заметно вырос и в общероссийском масштабе: в 2,5 раза в физическом выражении и в два - в стоимостном. Чем привлекателен для сельхозпредприятий этот сегмент и каковы его перспективы, если учитывать состояние мирового рынка?

Российские аграрии резко увеличили поставки бобовых за рубеж
© Российская Газета

Сменили приоритеты

Стоит отметить, что рост агроэкспорта как такового - общая тенденция, его темпы регионам, можно сказать, предписаны специальным нацпроектом. Воронежцы в минувшем году выполнили целевые показатели, нарастив зарубежные продажи продукции АПК на 31 процент к уровню 2022-го (в натуральном выражении). Однако структура вывоза претерпела изменения. Сократилась доля масложировых культур, выращивание которых в регионе традиционно развито. Здесь производят 15 процентов растительного масла в России. По итогам 2022-го масложировая продукция занимала более половины в общем объеме регионального агроэкспорта (в 2021 году - 38 процентов). Теперь ее значение уменьшилось, а доля зерновых и зернобобовых возросла.

Экспорт пшеницы сдерживали квоты, так что основным драйвером роста стало расширение поставок бобовых. В зерновой группе они занимают 28 процентов. В суммарном объеме регионального экспорта - 6,5.

Продажи воронежских бобовых за границу увеличились год к году в девять раз в натуральном выражении и в 6,5 раза - в стоимостном. Из общего объема в 33 миллиона долларов почти 40 процентов, или 12,3 миллиона, дает чечевица, остальное примерно поровну разделено между нутом и горохом.

"Главным покупателем нута впервые стала Турция, которая с 2020 года занимает первую строчку в топ-10 стран - экспортеров продукции АПК из нашего региона. На ее долю пришлось 75 процентов физического и стоимостного объема экспорта нута - 12,6 тысячи тонн и восемь миллионов долларов США соответственно, - отметили в департаменте аграрной политики Воронежской области. - Взрывному росту экспорта гороха - в 15 раз к 2022 году в стоимостном выражении - способствовало открытие новых рынков. Это Дания (40 процентов в структуре экспорта по данной культуре), Китай (15 процентов), Испания, Италия и Турция (по 10). Новым направлением стала Швейцария, но по итогам прошлого года объемы продаж гороха в эту страну незначительны. Индия открыла свой рынок для воронежской чечевицы и сразу заняла лидирующее положение по ее экспорту с долей в 34 процента (более 5,6 тысячи тонн). Спрос на бобовые в странах Азии и Ближнего Востока постоянно растет. А с ним растет и привлекательность их производства у воронежских аграриев".

Во многом успех был достигнут благодаря открытию емкого китайского рынка гороха

Открыли новые рынки

Федеральный центр "Агроэкспорт", действующий при Минсельхозе РФ, сообщил о рекордном объеме поставок зернобобовых на рынки ЕАЭС: за 11 месяцев 2023 года - более 3,2 миллиона тонн. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. В денежном выражении - рост двукратный. В физическом объеме 77 процентов экспорта по данной группе пришлось на горох (почти 2,5 миллиона тонн), 15 - на нут (489 тысяч тонн), восемь - на чечевицу (268 тысяч тонн).

"Китай, открывший рынок для российского гороха в конце 2022 года, в 2023-м стал лидером среди покупателей. За 11 месяцев из России в КНР поставлено 915 тысяч тонн. В тройке крупнейших импортеров отечественного гороха - Испания, увеличившая закупки в 27 раз (до 599 тысяч тонн), и Турция (298 тысяч тонн - на 17 процентов меньше, чем годом ранее). Наибольшие объемы российского нута были отгружены в Турцию - 223 тысячи тонн, что в 4,6 раза больше показателя за январь - ноябрь 2022 года. В топ-3 покупателей также вошли Пакистан (133 тысячи тонн, рост на 66 процентов) и Египет (18 тысяч тонн - в 2,2 раза больше, чем годом ранее)", - говорится в аналитическом докладе центра.

Прирост по экспорту чечевицы был наиболее заметным, объемы поставок увеличились в 2,9 раза. Здесь лидером оказалась все та же Турция, нарастившая закупки в 3,7 раза. На второе место вышла Индия. Количество проданной туда чечевицы увеличилось на два порядка, с 397 тонн до 41 с лишним тысячи. Третью строчку заняли ОАЭ с показателем 15 тысяч тонн, то есть в 2,5 раза больше прошлогоднего.

"Зернобобовые стали новой значимой категорией российского агроэкспорта, и мы рассчитываем, что рекорд 2023 года - лишь промежуточный результат. Во многом успех был достигнут благодаря открытию емкого китайского рынка гороха, куда Россия уже поставляет полноценные судовые партии, а также развитию продаж по целому ряду других направлений. На фоне растущего спроса со стороны стран Азии, включая Ближний Восток, производство зернобобовых культур становится все более интересным для российских аграриев", - привели в докладе мнение председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина.

По предварительным данным Росстата, урожай зернобобовых в РФ в 2023-м вырос на 29 процентов и достиг без малого шести миллионов тонн. Совокупный среднегодовой темп роста за последние шесть лет составлял 7,6 процента.

Запомнились качеством

В отличие от гороха, нут и чечевица - для нашей страны культуры нетрадиционные. Однако по объему их производства Россия уже не первый год входит в число мировых лидеров. Развитие этого направления напрямую связано с перспективами экспортных поставок. И в обоих случаях ключевым партнером является Турция.

Россия - основной поставщик нута в эту страну, обеспечивая ей более половины физического объема импорта (остальное делят Мексика, Канада, Индия и Болгария). По оценке федерального центра "Агроэкспорт", у этого направления есть серьезные перспективы роста.

- Для восточных стран нут - важная часть ежедневного рациона. Из него производятся хумус, фалафель, огромный ассортимент снеков, салатов, супов и даже растительное молоко. При этом Россия несколько лет подряд входит в список мировых лидеров производства нута кабули. По мнению ближневосточных производителей хумуса, у нута российского происхождения есть преимущество во вкусе. И такие страны, как Турция, Саудовская Аравия, Иордания и Ливан, высоко это ценят. Турция является важным партнером России на рынке зернобобовых - производителем, переработчиком и реэкспортером нута, удовлетворяющим потребности всего Ближнего Востока. В 2022 году она закупила за рубежом 126 тысяч тонн нута при внутреннем потреблении 523 тысячи тонн. Качество российского нута является привычным и стандартным для местных переработчиков, им хорошо известны особенности сортов и типов, поэтому наша страна много лет занимает заслуженное первое место по объемам поставок в Турецкую Республику. Крупноплодные сорта нута пользуются повышенным спросом на рынке, что дает четкий сигнал нашему бизнесу: нужно двигаться в премиальные сегменты", - отметил в отраслевом обзоре руководитель аналитического агентства Russian Pulses Analytics Сергей Плужников.

Что до чечевицы, то ее экспорт из России испытал взрывной рост в сезоне-2021/2022 в связи с увеличением поставок в Турцию и страны Персидского залива. К 2030 году объем поставок может превысить 180-200 тысяч тонн, или 140-160 миллионов долларов, полагают аналитики Минсельхоза. Аграрии увеличивают производство этой культуры и за счет расширения посевов, и за счет повышения урожайности.

"Ключевыми направлениями экспорта чечевицы являются в первую очередь Турция и Иран, а также рынки, которые характеризуются устойчивым спросом на российскую продукцию с положительной динамикой поставок. Также в качестве перспективных направлений можно рассматривать такие страны, как Индия, Бангладеш, ОАЭ, Пакистан и Египет. Поставки в Казахстан, Азербайджан, Киргизию и Армению на фоне ключевых импортеров российской чечевицы являются незначительными, однако стабильными и демонстрирующими позитивную динамику", - резюмировали в центре "Агроэкспорт".