В 2023 году российские компании потратили 300 млрд рублей на покупку иностранных самолётов

В 2023-ем и начале 2024 года российские авиакомпании приобрели у зарубежных лизингодателей 165 самолётов. Об этом пишет РБК.

Нынешнее количество — это примерно 40% от импортного авиапарка, который оставался в России после введения санкций. По информации СМИ, выделенный Фондом национального благосостояния НБ) лимит в размере 300 миллиардов рублей для этих целей исчерпан.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев утверждает, что приобретённых самолётов достаточно для удовлетворения потребности в международных перевозках. Однако он отмечает, что для правительства важнее теперь решить проблему обновления парка с использованием отечественной авиатехники.

«В дальнейшем эта статья расходов (выкуп самолётов — ред.) будет явно не на первом месте у правительства. Чтобы выделили новые деньги, должна проявиться или проблема нехватки провозных ёмкостей на международных направлениях, или должен возникнуть избыток финансовых ресурсов у государства. Ни то ни другое пока не просматривается», — считает Пантелеев.

В России почти закончились средства на выкуп самолётов у иностранцев.