"Интер РАО" экспортирует электроэнергию в Китай на уровне 113-115 МВт

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Экспорт электроэнергии в Китай не восстановлен до целевых объемов в 600 МВт - в настоящее время поставки "Интер РАО" в Китай находятся на уровне 113-115 МВт, сообщила ТАСС официальный представитель компании Александра Панина в кулуарах Дня энергетики выставки-форума "Россия". Компания надеется восстановить прежние объемы, однако это зависит от уровня водности и аварийности.

"Сейчас мы поставляем в районе 113-115 МВт, это значительно ниже, чем было в аналогичный период прошлого года. Факторы все те же самые: низкая водность и высокая аварийность. Дальше ситуация будет зависеть от того, восстановится ли водность. Если будет высокая водность, то, наверное, можно будет увеличивать поставки. И, опять же, если генерация выйдет в нормальный режим работы, ремонты не будут требоваться. Поэтому мы надеемся, посмотрим", - сказала она.

Ранее сообщалось, что компания "Интер РАО" снизила экспорт электроэнергии в Китай по ВЛ-500 кВ "Амурская-Хэйхэ" с 600 МВт до 100-200 МВт. В Минэнерго комментировали, что причины снижения - режимная ситуация, возможности генерирующих объектов и рост электропотребления внутри объединенной энергосистемы Востока. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов позднее говорил, что Россия рассчитывает восстановить объемы экспорта электроэнергии в Китай в 2024 году.

"Интер РАО" снизила объемы поставок в Китай до 3,1 млрд кВт·ч в 2023 году с рекордных 4,6 млрд кВт·ч годом ранее.

"Интер РАО" работает в РФ, СНГ и ряде других стран. В России компания представлена более чем в 30 регионах. Установленная мощность составляет около 31 тыс. МВт. Основными акционерами являются группа "Интер РАО капитал" (28,88%), "Роснефтегаз" (26,36%) и "Россети ФСК ЕЭС" (8,56%). Около 34% акций находятся в свободном обращении.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.