Андрей Травников поставил новые задачи минпромторгу и всему промышленному комплексу региона

Андрей Травников поблагодарил за работу в 2023 году, успешном по всем показателям отрасли, коллектив министерства, руководителей и сотрудников предприятий промышленности и торговли, предпринимательское сообщество.

Андрей Травников поставил новые задачи минпромторгу и всему промышленному комплексу региона
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Высокие темпы и хороший прирост по итогам прошлого года – конечно, результат наших совместных усилий не только за 2023-й, это задел предыдущих лет, грамотного прохождения всех проблем, связанных с пандемией, своевременного реагирования на введённые против нашей страны санкции. Большая доля работы выпала на министерство в связи с необходимостью помогать нашим землякам, выполняющим боевую работу в зоне специальной военной операции. Если сложить весь объём средств и гуманитарной помощи, который приобретался и направлялся в зону СВО за счёт средств бюджета Новосибирской области, то суммарно счёт уже второй год идёт на миллиарды рублей. Нам удалось выстроить стройную многоуровневую систему оказания помощи, мы отслеживаем каждое воинское подразделение, каждую заявку от наших земляков.

Новые задачи на 2024 год для минпромторга, и не только для него, направлены на то, чтобы сделать главное – приблизить нашу общую победу. Предлагаю считать 2024-й годом принципиального изменения подходов к мерам поддержки отраслей, которые курирует минпромторг. Сегодня многие направления поддержки – в сложившемся перечне субсидий, к которому все привыкли. Более правильно – искать точки роста и источники пополнения бюджета. Необходимо, чтобы в 2024-м году по существующим и новым направлениям промышленности и торговли были найдены те точки роста, где, при поддержке со стороны бюджета области, в ближайшие годы можно будет получить серьёзную отдачу. Призываю отрасль не делить те деньги, которые есть, а искать новые решения – они будут поддержаны Правительством области.

Вторая и третья задачи связаны с проблемой нехватки кадров. Приток молодых специалистов отстаёт от количества рабочих мест, которые мы создаём. Первый способ решения этой проблемы – повышение производительности труда. У нас есть действенный инструмент – одноимённый нацпроект, надо дополнять его нашими региональными инструментами. Если потребуется финансирование, мы на это готовы – лишь бы был результат в условиях дефицита кадров.

Третья задача – участие в подготовке кадров для своих предприятий и производств не только через привычное взаимодействие с вузами и колледжами, но и через создание негосударственных обучающих центров, центров переобучения. В случае, если они будут рассчитаны не только на потребность одного предприятия, а на целую отрасль, со стороны Правительства области такие проекты будут поддержаны», – подчеркнул Андрей Травников.

В прошлом году промышленное производство выросло не только за счёт стабильной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и за счёт развития обрабатывающих производств гражданского назначения. По индексу промышленного производства, который по итогам года составил 106,3%, Новосибирская область опережает все регионы Сибирского федерального округа и среднероссийский уровень.

С 2023 года на федеральном уровне началось формирование новой отрасли экономики, связанной с созданием и использованием гражданских беспилотников. Министерство промышленности приступило к разработке региональной программы Новосибирской области «Развитие беспилотных авиационных систем в Новосибирской области до 2030 года».