Спрос на серебро в 2024 году выйдет на пик: как это повлияет на цены

Серебро остается в дефиците уже четвертый год подряд, а это поддерживает цены. Тренд продолжится и в этом году, потребность в серебре вырастет, рассказали "Российской газете" участники рынка и эксперты. Спрос на драгоценный металл предъявляет промышленность и граждане. Растет популярность ювелирных изделий и столового серебра.

Спрос на серебро в 2024 году выйдет на пик: как это повлияет на цены
© Российская Газета

Мировой спрос на серебро в 2024 году, по прогнозам Института серебра, составит 1,2 млрд унций, что станет вторым в истории годом по величине. При этом предложение, хоть оно и вырастет, по-прежнему способно реализовать менее 90% от потребности.

Три предыдущих года для рынка серебра оказались дефицитными, и текущий - не исключение. Мировое предложение этого металла, по прогнозам Института серебра, может вырасти на 4%, до 1,02 млрд унций. При этом спрос на серебро остается достаточно высоким, прежде всего, за счет промышленности. Он, как полагают эксперты, составит 1,2 млрд унций суммарно, а для производственных целей - рекордные 690 млн унций (+4%). Ключевые драйверы этого роста - по-прежнему фотоэлектронная и автомобильная промышленность.

В разговоре с "РГ" директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин отметил, что такие прогнозы для рынка вполне естественны. Сам факт дефицита не означает резкий скачок цен в будущем. И ранее были разговоры о нехватке лития, палладия, но открывались, например, какие-то месторождения, отмечает эксперт. Этот дефицит прекрасно осознают и многие участники рынка, и сами производители.

Если в прошлом году рынку не хватало 194 млн унций серебра, то в текущем этот разрыв сократится на 9% - до 176 млн. Это изменение будет зависеть во многом от ввода в эксплуатацию рудников в Мексике, Чили и России. Институт серебра также указывает на недостаточное предложения драгметалла по достаточно простым причинам - производственным. Тем не менее в прошлом году цены находились в одном диапазоне, даже несмотря на дефицит.

Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" рассказал "РГ", что фьючерсы на серебро уже в течение 15 месяцев находятся в широком диапазоне 20-26 долл. за тройскую унцию. Среднесрочная техническая картина в этих контрактах, по словам эксперта, выглядит нейтральной. И какие-то явные признаки предстоящего сильного роста или падения цены не заметны.

Текущий же рост мирового спроса на серебро как на промышленный металл выглядит вполне закономерным с учетом широкого внедрения новых технологий, говорит Манжос. "Например, активно развивающаяся сфера генерации электричества с использованием солнечного света объективно создает новый глобальный рынок", - отмечает он.

По словам эксперта, необходимость генерации электричества оправдывается экологическим соображениями. Себестоимость и рентабельность оборудования при этом отходят на второй план. Скорее всего, в растущем спросе скрыто и потребление со стороны военно-промышленного комплекса, создающего запасы стратегически важного ресурса.

Помимо увеличения промышленного спроса, существуют и другие причины растущей потребности в драгоценном металле - восстановление спроса на ювелирные изделия и столовое серебро, указал профессор кафедры "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при Правительстве РФ Юрий Шедько.

Однако такие факторы на деле не отражаются в биржевых котировках. "Как мы видим, рынок фьючерсных контрактов на серебро выполняет демпфирующую функцию (подавление колебания, - прим. "РГ") в отношении глобальных цен на этот металл. Это вполне закономерная ситуация", - говорит эксперт "БКС Мир инвестиций".

В случае роста биржевых цен на серебро, их уровень на какое-то время может оказаться сильно выше условного "справедливого" значения, допускает он. Ситуация, когда биржевые котировки не отражают баланс спроса и предложения, характерна не только для серебра. "Это может произойти с любым биржевым товаром. - отмечает Манжос. - Так работают фьючерсные рынки. Их периодический "отрыв от реальности" на практике остается довольно распространенным явлением".

По словам эксперта фондового рынка, в 2024 году цены на серебро продолжат находиться вблизи текущего уровня. "Их выход за пределы коридора 17-30 долл. за тройскую унцию до конца текущего года выглядит маловероятным. А среднегодовая цена, скорее всего, удержится в диапазоне 20-25 долл.", - прогнозирует Манжос.

Серебро в настоящее время больше предназначено для промышленности. Изменение спроса со стороны инвесторов и ювелирного сегмента носят вторичное значение для динамики цен на этот металл. "Спрос на ювелирные изделия из серебра остается относительно стабильным. В то же время, спекулятивный спрос со стороны инвесторов в новых реалиях скорее будет направлен не на физический металл, а на производные биржевые инструменты с уже сложившейся в них ценовой конъюнктурой", - рассказал Манжос.

Хоть объем инвестиций в физическое серебро снизится в первой половине года, во второй, скорее всего, начнет восстанавливаться. Дело в том, что в середине 2024 года Федеральная резервная система (ФРС) начнет снижать ставки, и инвесторы будут переключаться с депозитов на привычные инструменты. По словам профессора Финансового университета, мировая цена на серебро, возможно, достигнет в 2024 году уровня в 30 долл. за тройскую унцию. "Что касается спроса в России, можно предположить, что он будет коррелировать с изменением промышленной активности", - считает Шедько.