В Госдуме запустили проект общественного контроля работы онкослужбы «Онкомонитор»

Рабочая группа по онкологии, онкогематологии и трансплантации комитета Госдумы по охране здоровья запустила проект общественного контроля работы онкослужбы «Онкомонитор». Об этом сообщила пресс-служба рабочей группы.

«Рабочая группа по онкологии, онкогематологии и трансплантации комитета Госдумы по охране здоровья запустила проект «Онкомонитор» для общественного контроля организации и оказания онкопомощи в регионах России. В рамках проекта проводятся опросы онкопациентов и их родственников, а также работников здравоохранения», – говорится в сообщении.

Уточняется, что уже опубликовано два опроса: об эффективности реализации программ по онконастороженности и выявляемости злокачественных новообразований, а также об основных барьерах для введения клинических рекомендаций. Опросы распространяются среди персонала медорганизаций в регионах РФ и проводятся анонимно. Результаты этого общественного мониторинга будут визуализированы на интерактивной карте «Онкомонитор». На ней схематично по каждому региону отобразятся: динамика заболеваемости, смертности, выявляемости онкозаболеваний, иные показатели национальных и федеральных проектов, удовлетворенность граждан и специалистов качеством и доступностью онкопомощи. Здесь же будут представлены официальные статистические данные Минздрава и Росстата из открытых источников. «Мы начинаем общественный мониторинг реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и президентского поручения об организации оказания медпомощи гражданам на основе клинических рекомендаций. Проект «Онкомонитор» покажет достоверную картину того, что происходит на местах. Это поможет нам собрать консолидированное мнение о состоянии онкопомощи в стране, обнародовать его для максимально широкой аудитории, выявить барьеры и разработать механизмы их решения», – пояснил основатель проекта, академик РАН, глава рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев, чьи слова приводятся в тексте. Он отметил, что платформа позволит врачам и пациентам высказаться о происходящем, притом сделать это аргументированно – анкеты минимизируют субъективный фактор.

«Мы полагаем, что это уменьшит количество жалоб и обращений граждан в органы надзора и власти, снизит градус социального напряжения», – добавил Румянцев.