Агроагрегатор заработал в Свердловской области

Ведущая розничная компания X5 Group запустила в Сухом Логу Свердловской области работу первого в Уральском федеральном округе агроагрегатора для сбора малопартийных поставок овощей. Это поможет локальным фермерам наладить постоянный сбыт продукции в магазины торговых сетей ритейлера. Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан» в открытии, которое состоялось сегодня, 21 февраля, приняли участие руководитель проекта «Агрегатор» торговой сети «Пятёрочка» Сергей Клюйко, представители региональных органов власти, а также локальные сельхозтоваропроизводители.

Сергей Клюйко рассказал, что агроагрегатор – это консолидатор фермерской продукции. Здесь производят предпродажную подготовку товара: переборку, мойку, фасовку и стикеровку (нанесение штрих-кода). После этого овощи, а они составляют основной ассортимент таких центров, направляются в распределительные центры торговых сетей. Каждая партия продукции проходит фитосанитарную сертификацию и санитарно-гигиенический контроль. На них оформляется декларация соответствия.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Как отметил Сергей Клюйко, малые и средние сельхозпроизводители не могут обеспечить такой уровень подготовки, так как это для них очень затратно. Консолидируя партии, центр ориентирован на непрерывность процессов и, увеличивая товарный поток, позволяет реализовать модель стандартизации продукта. Это очень важно, как для фермерских хозяйств, так и для торговых сетей и покупателей. При этом фермеры получают гарантированный сбыт своей продукции.

«Сегодня в Свердловской области осуществляют свою деятельность почти 650 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Появление подобных центров станет для фермеров региона дополнительным каналом сбыта своей продукции, а жители Свердловской области получат возможность приобретать качественную фермерскую продукцию в ближайших к ним магазинах. Пилотный проект агроагрегатора запустит процесс увеличения доли товаров малых производителей на полках федеральных ретейлеров», – отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Анна Кузнецова.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Центр хранения и сбыта сельхозпродукции в Сухом Логу Свердловской области занимает площадь 4,8 тысячи квадратных метров. Оператором центра хранения и сбыта в Свердловской области выступает торговый дом «СПАС». Его директор, Дмитрий Науменко поделился, что в настоящее время в центре сделан акцент на так называемый «борщевой набор»: картофель, свеклу, морковь, капусту и кабачки. Агрегатор планирует обеспечить «Пятёрочке» поставку не менее 9 тыс. тонн фермерской продукции от сельхозпроизводителей региона.

В 2024 году X5 Group планирует масштабировать проект, запустив до 10 подобных центров в различных регионах и подключив к нему торговую сеть «Перекрёсток». Пока идет его развитие, уральские фермеры с успехом работают по новой схеме, обеспечивая себе присутствие на полках федеральных торговых сетей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что власти Свердловской области запланировали более 5 миллиардов рублей на поддержку аграриев региона в 2024 году.