Эксперт Достов оценил вероятность ограничения доступа к криптобиржам в РФ

Накануне власти Нигерии поручили телекоммуникационным компаниям ограничить доступ к сайтам криптовалютных платформ Binance, Kraken, Coinbase. Дискуссии об ограничении криптовалют давно ведутся и в России. В профессиональной среде такой вариант пока считают маловероятным, но признают, что сама по себе эта сфера еще мало урегулирована.

Эксперт Достов оценил вероятность ограничения доступа к криптобиржам в РФ
© Российская Газета

В Нигерии ограничением криптобирж попытались защитить валютный рынок и национальную валюту. В России предпосылок для ограничения доступа к сайтам криптовалютных платформ пока не видно, говорит председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. "В России пока нет исчерпывающего законодательства, регулирующего оборот криптовалют, процесс его разработки сильно затянулся. Но для резких движений почвы пока не видно", - отметил собеседник "РГ".

Пару лет назад Банк России и минфин развернули активную публичную дискуссию на тему легализации криптовалют. В ЦБ считают, что легализация криптовалюты несет фундаментальные риски для финансовой системы. Регулятор встал на позицию жестких ограничений, включая и запрет на майнинг. Впоследствии, правда, в Банке России стали допускать использование криптовалют при некоторых международных расчетах.

Минфин же предлагал регулировать, а не запрещать оборот криптовалют в России. В частности, министерство отмечало необходимость сохранить запрет на расчеты, но при этом разрешить операции по купле-продаже и хранению криптовалют. В начале этого года стало известно, что минфин разрабатывает законопроект, согласно которому майнеры смогут продавать криптовалюту на экспорт как продукт майнинговой деятельности. В настоящее время майнинг в РФ никак не регулируется. В этой связи в министерстве намерены определить его как вид предпринимательской деятельности, с которого платились бы налоги.

По словам Достова, обычно доступ к легальным криптобиржам ограничивается, когда в стране есть проблемы с местной валютой и население начинает выводить деньги за рубеж или менять их на надежные инструменты.

"Нигерия - ровно такой случай, в стране большие проблемы как с "классическим" денежным оборотом, так и с электронной найрой, введенной местным ЦБ. Поэтому принимаются экстренные меры", - заключил эксперт.

В России предпосылок для ограничения доступа к сайтам криптовалютных платформ пока не видно

В Банке России по-прежнему настаивают, что финансовый рынок в сегменте частных цифровых денег должен развиваться с помощью цифрового рубля. В 2024 году его планируется применить на практике в отдельных видах бюджетных расходов, таких, например, как социальные выплаты для граждан, субсидии, ассигнования, которые направляются на закупки или оказание тех или иных услуг.

Ранее в интервью "Российской газете" глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечал, что для рядовых граждан преимущество цифрового рубля очевидно. Финансовые услуги станут доступны большему количеству людей, особенно на удаленных и труднодоступных территориях. Еще одним преимуществом цифрового рубля является возможность открытия счета на платформе цифрового рубля и его дальнейшее использование через любой банк - участник платформы цифрового рубля.

Внедрять цифровой рубль в массовый оборот ЦБ намерен только после завершения тестирования, не ранее 2025 года.