Эксперт оценил рост цен на смартфоны и ноутбуки

Россия остается зависимой от импорта комплектующих, хотя в стране понемногу растет производство ноутбуков, сообщил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

«Потребительские смартфоны в России не производятся, это практически стопроцентный импорт. Мы точно так же зависим от поставок готовой продукции, на которые влияют все глобальные факторы: и колебания курсов международных валют, и проблемы с логистикой. Давайте вспомним начало пандемии, когда мы сталкивались с тем, что международные поставки останавливались. Это вело к серьезным сбоям в цепочке производства и поставок готовой продукции». За последние годы у нас увеличивается производство ноутбуков, но ключевые комплектующие все равно импортные, мы не обладаем полной компонентной базой. То же самое касается и бытовой техники», -рассказал Гуськов.

Комментируя новость о том, что за 2023 год средняя стоимость смартфонов, планшетов и ноутбуков увеличилась на 10-15%, эксперт напомнил, что в мире очень ярко выражено международное разделение труда.

«Любой сбой в этой цепочке скажется на всех странах, связанных с производством и продажей товара. Насколько возрастет конечная цена, будет зависеть от серьезности сбоев, их продолжительности, объемов продукции, которая задерживается», - сообщил он НСН.

Ранее новости сообщали, что Индия за прошлый год увеличила в 16 раз в денежном выражении поставки смартфонов в Россию, пик пришелся на ноябрь.