В кабмине предложили доработать законопроект о лесных дорогах

В Правительстве поддержали законопроект о строительстве лесных дорог с учетом его доработки. Это следует из отзыва кабмина, опубликованного в электронной базе Госдумы.

В кабмине предложили доработать законопроект о лесных дорогах
© Парламентская газета

Законопроект, формулирующий правила строительства и эксплуатации лесных дорог, был внесен в Госдуму в начале декабря 2023 года. Авторами инициативы выступили зампред Совета Федерации Юрий Воробьев, глава Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и другие парламентарии.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», Лесной кодекс предлагается дополнить главой о лесных дорогах, определив их как дороги, которые могут быть лесохозяйственными и лесотранспортными. Первые создает государство (или граждане и компании, но только на участках для заготовки древесины), вторые — арендаторы. Для их строительства допускается выборочная и сплошная вырубка деревьев, если она не ограничена и не запрещена законом.

В Правительстве высказали ряд замечаний к инициативе. Доработки и корректировок, по мнению кабмина, требует предлагаемое определение лесных дорог, их статуса с точки зрения объектов строительства, а также раздел об источниках финансирования создания и эксплуатации лесных дорог.

«Арендаторы-лесозаготовители используют леса и лесные дороги в целях получения прибыли, в связи с чем строительство таких дорог необходимо осуществлять за счет средств предприятий без привлечения бюджетных средств», — говорится в заключении Правительства.