В Хабаровском крае производители зерна смогут компенсировать до 50% затрат

ХАБАРОВСК, 27 февраля. /ТАСС/. Власти в Хабаровском крае ввели новую меру поддержки для производителей зерновых культур, они смогут возместить часть затрат на проданную продукцию. Об этом сообщили в правительстве региона.

"Аграрии смогут компенсировать до 50% затрат на реализованное зерно. Субсидия распространяется на услуги по оформлению протокола испытаний, сертификатов соответствия, а также на проведение экспертизы зерна. Ранее данные затраты аграриям не компенсировались", - проинформировали в правительстве.

В рамках поддержки на проведение весенних полевых работ краевые сельхозпроизводители могут возместить расходы на покупку семян, удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочные материалы. Как сообщила начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Ольга Терехова, главным условием для получателей является работа в системе ФГИС "Зерно". Все фермеры должны вносить данные в эту систему с сентября 2022 года. "Компенсация будет осуществляться из расчета на тонну реализованной продукции собственного производства", - сказала Терехова.

С января 2024 года информация о полях, с которых собран урожай, будет автоматически отслеживаться во ФГИС "Зерно" благодаря интеграции с единой федеральной информационной системой земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН).

В крае выращиванием культур на зерно занимаются 42 производителя. Наиболее крупные из них - это "Спорос", "Скифагро-ДВ", "Сервис-Агро", "ПВСК "Волконское". В регионе оказывается поддержка на проведение агротехнологических работ, на приобретение элитных семян. Под выращивание зерновых культур отведено 8,5 тыс. га. По итогам прошлого года было произведено 14,6 тыс. тонн зерновых культур.

В минсельхозе региона ТАСС сообщали, что в 2024 году посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств составят около 62 тыс. га, что на 8% больше, чем в 2023 году.