Мишустин положительно оценил работу вице-премьеров в федеральных округах

Премьер-министр Михаил Мишустин позитивно оценил кураторство своими заместителями федеральных округов страны. Этот институт стали применять 2,5 года назад для выполнения поручений и задач президента, направленных на повышение качества жизни граждан в регионах.

Мишустин положительно оценил работу вице-премьеров в федеральных округах
© Российская Газета

Результаты проделанной работы председатель правительства описал словами главы государства, который говорил, что за прошлый год Россия накопила потенциал, позволяющий выйти на принципиально другой уровень и динамику развития. "Растут внебюджетные инвестиции, - подчеркнул Мишустин на профильной стратегической сессии. - На конец 2023 года удалось привлечь почти девять триллионов рублей". За два с половиной года создано свыше 230 тысяч рабочих мест, предоставлено товаров и услуг на 6,5 миллиарда рублей. При активной поддержке кураторов, рассказал премьер, в регионах реализуются 357 инициатив, 33 проекта уже завершены. "За каждой такой цифрой конкретные результаты, объекты и решения, которые просто необходимы как нашим людям, так и для отраслевого развития", - сказал глава кабмина и привел некоторые.

Южный федеральный округ в Волгограде увеличивает производство профессиональной, бытовой и автохимии. Продукция идет не только на внутренний рынок, но и на экспорт - он вырос более чем на 16%. Напомним, ЮФО курирует вице-премьер Марат Хуснуллин.

Активно развивается агропромышленный сектор в Центральном федеральном округе. Так, в Курской области строится завод по глубокой переработке семян масличных культур. "Существенно продвинулись в локализации производства лекарств в Москве, где заработали мощности по выпуску препаратов широкого спектра, включая онкологические", - заметил Мишустин. Остается добавить, что здесь "ведет шефство" вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Поволжье, под кураторством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, много делает для обновления здравоохранения. Осенью ввели в эксплуатацию детскую больницу в Оренбургской области, в ней уже проведены первые операции. А в Мордовии, по словам председателя правительства, появилось фармацевтическое предприятие, которое будет изготовлять не только субстанции, но и лекарства для людей с сахарным диабетом и другими заболеваниями.

Из успешных проектов Северо-Западного федерального округа Михаил Мишустин выделил Ледовую арену в Санкт-Петербурге и строительство крупного газоперерабатывающего комплекса в Ленинградской области, где будут выпускать сжиженный природный газ, различные полимеры, в том числе полиэтилен. Регионы СЗФО - сфера ответственности вице-премьера Татьяны Голиковой. Такое же полимерное производство планируется ввести в строй в конце 2024 года в Иркутской области Сибирского федерального округа. "Это крупнейший объект по объему инвестиций - свыше 217 миллиардов рублей", - подчеркнул премьер-министр. Согласно распределению округов, Сибирью "заведует" вице-премьер Виктория Абрамченко.

За два с половиной года создано свыше 230 тысяч рабочих мест

В Северо-Кавказском федеральном округе инновационные решения предлагают энергетики. Видимо, не случайно куратором от кабмина здесь вице-премьер Александр Новак. В Ставропольском крае в конце прошлого года заработала очередная ветроэлектростанция. А в Северной Осетии местные жители уже больше года могут пользоваться современной инфраструктурой нового аэровокзального комплекса аэропорта Владикавказ.

Аналогичный объект был открыт на Дальнем Востоке - в Южно-Сахалинске. "Обновление транспорта - это мощный импульс для многих отраслей, включая туризм, и, конечно, для предпринимателей в других сферах", - заявил Мишустин, напомнив, что модернизация морского порта Ванино в Хабаровском крае позволила существенно нарастить объемы перевалки грузов. ДВФО давно занимается вице-премьер Юрий Трутнев.

Не менее важно продолжать благоустройство жилых кварталов, как это было сделано в Екатеринбурге в Уральском федеральном округе, указал глава кабинета министров. Прошлым летом в городе реконструировали, а местами построили заново улично-дорожную сеть. В Свердловской области запущено современное производство колес для нужд железнодорожников, появились сотни новых рабочих мест. Куратор этого округа - Денис Мантуров.