В России появятся параметры оценки работы по сохранению традиционных ценностей

В Госдуме разработают критерии эффективности исполнения основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Об этом 28 февраля заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова по итогам заседания межфракционной рабочей группы по законодательной реализации госполитики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В России появятся параметры оценки работы по сохранению традиционных ценностей
© Парламентская газета

На данный момент отсутствует единый подход к выполнению всего объема задач, заложенных в указе о традиционных ценностях, как и нет подходов к параметрам оценки результатов работы. Кузнецова уточнила, что план реализации документа пока только разрабатывают в Правительстве.

«С участниками заседания договорились разработать критерии эффективности исполнения основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей и выработать предложения по законодательному регулированию экспертизы нормативных правовых актов на их соответствие целям и задачам указа №809 по аналогии с антикоррупционной экспертизой», — рассказала она.

Совместно со Счетной палатой межфракционная рабочая группа проследит за исполнением пункта указа, обязывающего готовить проекты бюджетов с учетом целей и задач госполитики в сфере традиционных ценностей. «Будем добиваться того, чтобы финансовое обеспечение этих задач было понятным и прозрачным», — подчеркнула Кузнецова.

Также, по ее словам, обсуждение ряда тем, связанных в том числе с вопросами защиты жизни до рождения, детской безопасности, вынесут на отдельное заседание.