В Приморье сухая зима и дефицит осадков в марте помогут посевной кампании

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта. /ТАСС/. Сухая зима и предстоящий в марте дефицит осадков не только не помешают посевной кампании в Приморском крае, но и помогут ей, рассказал ТАСС министр сельского хозяйства края Андрей Бронц. По его словам, сухая земля лучше поддается обработке при посеве основных культур.

"Отсутствие в марте большого количества осадков в нашем регионе лишь поможет сельхозпроизводителям Приморья с проведением посевной. К ней аграрии уже готовы. Осенью фермеры успели вспахать зябь и уже готовятся выйти на поля для подготовки почвы под сев ранних зерновых культур", - рассказал Андрей Бронц.

Он добавил, что хозяйства уже обеспечены необходимым количеством семян, закуплено более 21 тыс. тонн минеральных удобрений - 65% от плана. Всего планируется засеять различными культурами 495 тыс. га полей. Как и в прошлом году, аграрии планируют выйти в поля в апреле. К этому времени хозяйства уже будут обеспечены минеральными удобрениями в полном объеме.

В 2023 году экспорт продукции агропромышленного комплекса Приморского края составил $1,9 млрд, что на 1,4% больше планового показателя. Таким образом был перевыполнен план национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Экспорт сои за 2023 год составил $289 млн, зерновых в том числе кукурузы - $83 млн. Такой результат был достигнут, несмотря на масштабное наводнение августа-сентября.

Как ранее сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, дефицит осадков в марте прогнозируется в нечерноземных областях Центрального федерального округа, некоторых регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Земля после наводнения

На протяжении всего августа 2023 года Приморье шли сильные дожди. За период непогоды в 28 муниципальных образованиях на территории 106 населенных пунктов были подтоплены 5 648 жилых домов, нарушено транспортное сообщение с 101 населенным пунктом. В крае непогодой уничтожено более 40 тыс. га сельских угодий.

Кроме того, сильные дожди, которые несколько раз за июнь прошли на юге Приморского края, помешали сельхозпроизводителям завершить посевную кампанию в планируемые сроки. План по урожаю сои был скорректирован также из-за наводнения с 305 до 255 тыс. га.

По словам Бронца, в прошлом году объем производства картофеля и овощей на местных предприятиях и фермерских хозяйствах снизился почти вдвое. Причиной спада также стало то, что основные хозяйства располагаются в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе, которые наиболее пострадали после наводнения. При этом, зима оказалась в этот раз очень сухой.

Сухая зима в Приморье

Прошедшая зима в Приморском крае оказалась очень малоснежной, несмотря на перепады температуры воздуха. Как рассказала ТАСС ведущий специалист Приморского гидрометцентра Варвара Коридзе, дефицит осадков не наблюдался только в третьей декаде января.

"Декабрь в Приморье оказался малоснежным и на значительной территории холодным. Осадков выпало за месяц 3-19 мм, что составило 13-74% от нормы. В январе также наблюдался дефицит осадков в первые две декады. В целом за месяц местами на западе, востоке и юге края выпало всего 2-7 мм или 13-70% от нормы. Распределение осадков было очень неравномерным", - рассказала Коридзе.

Она отметила, что в крае теплых январей с избытком осадков на значительной территории за последние 24 года не было. Аналогично дефицитным на осадки был и прошедший февраль. За месяц выпало от 9 до 83% от среднего многолетнего количества. В третьей декаде в некоторых районах осадков не было вовсе.

По словам главы Приморского гидрометцентра Бориса Кубая, на погоду в Приморье с прошлого лета влияет Эль-Ниньо. Из-за этого явления в регионе меняется обычное распределение температуры воздуха и количества осадков.

Эль-Ниньо - это повышение температуры в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает глобальное влияние на климат во всем мире. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд считает, что с большой степенью вероятности влияние Эль-Ниньо будет продолжаться весной 2024 года. В Приморье с начала лета 2023 года температуры воздуха в среднем превышают многолетние значения.