Стоимость российского газа для Молдавии упадет в марте на $15

Стоимость российского газа для Молдавии снизится в марте текущего года с $354 до $339 за 1 тыс. куб. м, сообщил председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.

В Молдавии сообщили о снижении стоимости российского газа для страны
© РИА Новости
"В марте закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО "Газпром" в Республику Молдова, с учетом теплотворной способности составит 339,75 доллара за 1 тыс. куб. м", - написал Чебан в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что весь объем газа от российского поставщика направят компании "Тираспольтрансгаз" в непризнанном Приднестровье.

В 2022 году "Газпром", который ранее был единственным поставщиком газа в республику, сократил на 30% суточный объем его подачи. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации правобережная Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков.

Российский газ в Приднестровье используется для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС, основным покупателем которой является Молдавия. Ранее молдавская компания "Энергоком" продлила до конца 2024 года контракт с энергетиками Приднестровья.