На Среднем Урале расширили льготы для инвесторов

Форум "Большой открытый диалог" собрал около 900 федеральных экспертов, представителей исполнительных органов власти и бизнеса. Главной его темой стало развитие инфраструктуры для инвестиций: транспортно-логистической, энергетической, цифровой, финансовой. Пожалуй, больше всех внимания привлекла двухчасовая "общественная приемная", где каждый предприниматель мог проконсультироваться напрямую у руководителей 14 отраслевых ведомств и институтов развития.

На Среднем Урале расширили льготы для инвесторов
© Российская Газета

"Мы прилагаем много усилий для снятия инфраструктурных и административных барьеров - эта работа не останавливается, но зачастую забываем, что многие проблемы возникают из-за невыстроенной коммуникации, - отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. - Надо не только слышать друг друга, но и быстро реагировать на вызовы".

В 2023 году Свердловская область отгрузила продукции на 3,7 триллиона рублей, индекс промпроизводства составил 109,3 процента. По словам вице-губернатора Дмитрия Ионина, инвестиционная декларация региона признана одной из лучших в стране. У Агентства по привлечению инвестиций заключено 62 соглашения с бизнесом, которые предполагают свыше 50 миллиардов капвложений и создание 6,5 тысячи рабочих мест. Только в 2023-м было принято на сопровождение 28 проектов на 26,8 миллиарда рублей, из них фактически вложено уже 14,5. В области действуют 4 ТОСЭР и одна особая экономическая зона. По итогам заседаний инвесткомитета в прошлом году было дано 59 поручений. В частности, удалось выработать консолидированную позицию по упрощению процедур при строительстве и реконструкции объектов электроэнергетики на лесных участках и прокладывания коммуникаций подземным способом. Эта инициатива направлена в рабочую группу по технормированию в строительной отрасли при Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

"Мы актуализировали 8 алгоритмов действий инвестора из 11. Расширили возможности "личного кабинета" на инвесткарте, интегрировали ее с сайтом торгов. Сейчас в базе находится 355 участков и имущественных комплексов для предоставления инвесторам, а также 1317 месторождений полезных ископаемых, - рассказал Дмитрий Ионин. - В 2024 году будем анализировать обращения бизнеса и выявлять системные проблемы. Средний Урал - в числе "пилотов", которые обкатают механизм обратной связи".

Если в первый год эффективность внедрения инвестстандарта оценивало только 25 респондентов, то в 2023-м - уже 50, в этом году заявилось на участие в опросе, который состоится в марте-апреле, более 70 инвесторов, сообщил Александр Кошкин, сопредседатель свердловского отделения "Деловой России".

Также в ходе "Большого открытого диалога" было заявлено о переформировании проекта "Уральская инженерная школа". Промышленники выступили за раннюю профориентацию: если не формировать усидчивость и не учить конструировать из кубиков в три года, вряд ли подросток захочет стать инженером. Уральская ТПП готова запустить пилотный мотивационный проект в Каменске-Уральском. Цель - вернуть в цеха молодежь, которая уверена, что труд на производстве непрестижен. Кроме того, власти собираются увеличить льготу по налогу на прибыль для работодателей: вкладываешь 50 миллионов в материально-техническую базу колледжей - получай налоговый вычет с 75 процентов суммы.

Кстати

На форуме подписали несколько соглашений о сотрудничестве: одно из них - в сфере экологии, другое касалось подготовки кадров для АПК, третье - производства импортозамещающей продукции. В частности, речь шла о комплексном сопровождении "Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области" серийного производства секционных келли-штанг и обсадных столов большого диаметра. Как пояснил "РГ" гендиректор предприятия из Нижнего Тагила Евгений Фефелов, в России такое оборудование, необходимое для создания буровых установок, практически никто не делает, раньше на рынке преобладало европейское, теперь китайское, но к его качеству есть вопросы. Общий объем вложений в проект составит 286 миллионов рублей.