ОБСЕ создает стратегию по устранению климатических рисков в высокогорьях Центральной Азии

АШХАБАД, 4 марта. /ТАСС/. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разрабатывает стратегию по сотрудничеству в сфере устранения климатических рисков в высокогорных регионах Центральной Азии. Об этом сообщила генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид на встрече с министрами охраны окружающей среды стран Центральной Азии в Ашхабаде.

"На основании региональных консультационных процессов ОБСЕ сейчас разрабатывает стратегию по сотрудничеству в сфере устранения климатических рисков в высокогорных регионах Центральной Азии. Стратегия будет включать меры для усиления регионального сотрудничества и координации в 4 тематических направлениях. Это - жизнеобеспечение, безопасность, сельскохозяйственные и скотоводческие угодья и устойчивое использование водных ресурсов", - сказала она.

По словам Шмид, стратегия также будет включать влияние таяния ледников на управление природными ресурсами в высокогорных и низколежащих регионах, управление чрезвычайными ситуациями и рисками, связанными с таянием. "План выполнения будет включать в себя ряд конкретных трансграничных инициатив, которые будут выполняться на местах", - добавила она.

Генсек также напомнила, что ОБСЕ недавно инициировала проект, который поможет обезопасить энергетическую инфраструктуру от экстремальных погодных условий. Он включает три направления: работу вместе с национальными энергетическими и климатическими экспертами по предоставлению оценки рисков изменения климата для энергетических систем и план энергоперехода в регионе, разработку климатической модели для региона, а также взаимодействие с местными экспертами по интерпретации и интеграции климатических данных из такой модели. Рекомендации по этому проекту, по словам Шмид, будут представлены в этом году в Вене на региональном семинаре. "Они соберут вместе лиц, принимающих решения и экспертов из 15 стран - бенефициаров: это Центральная Азия, Восточная и Юго-Восточная Европа, а также страны Средиземноморского региона", - добавила она.