БРИКС стремится к созданию платежной системы на блокчейне

Страны-члены БРИКС будут стремиться к созданию независимой платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна, рассказал помощник президента России Юрий Ушаков в интервью ТАСС.

БРИКС стремится к созданию платежной системы на блокчейне
© ТВ БРИКС
«Главная цель для нас – создание независимой расчетной платежной системы, которая основывалась бы на самых современных технологиях, таких как цифровые валюты и блокчейн. А главное – была бы комфортной для государств-членов БРИКС, населения и бизнеса» Юрий Ушаков Помощник президента России

Ушаков напомнил, что коллективный вес государств альянса в мировой экономике составляет 58,9 трлн долларов. Помощник президента России отметил, что БРИКС – это 36 процентов земной суши, 45 процентов мирового населения (3,6 млрд человек), более 40 процентов всего объема добычи нефти, около четверти мирового экспорта товаров.

На текущий год одной из главных задач Ушаков назвал повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе. Он напомнил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры зафиксировали нацеленность стран альянса на наращивание расчетов в национальных валютах, укрепление корреспондентских банковских сетей для обеспечения международных транзакций.

Что касается новых стран-членов объединения (Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия), то они будут активно вовлекаться в работу механизмов альянса, подчеркнул помощник президента.

Фото:

iStock