В России предложить обнулить экспортную пошлину на некоторые виды рыбной продукции

Экспортную пошлину для некоторых категорий рыбопродукции из трески, минтая и глубоководного краба предложила обнулить комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре. Инициативу одобрили на заседании под председательством президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева.

В России предложить обнулить экспортную пошлину на некоторые виды рыбной продукции
© runews24.ru

Речь идёт о треске (мороженой рыбе, филе, клипфиксе), минтае (филе, сурими, фарше, мороженой рыбе), также о глубоководном крабе и мороженой иваси.

Предложение внести корректировку в постановление 1538 в части обнуления пошлин на экспорт на некоторые виды рыбопродукции направят президенту РСПП Александру Шохину.

На ряд товаров в России с 1 октября 2023 года действуют гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля. В зависимости от его курса пошлина составляет 4-7%.

В ВАРПЭ считают, что их предложение повысит конкурентоспособность рыбопродукции РФ на мировом рынке и поможет развить альтернативные рынки сбыта. По мнению Зверева, это произойдёт без ущерба внутреннему рынку.

На сложную ситуацию с реализацией продукции из минтая также указал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. По его словам, внутренний рынок не может потребить 2,3 млн тонн рыб и предложил пересмотреть ставку экспортной пошлины по всей линейке продукции.

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Александр Осинцев подчеркнул, что экспорт важен в масштабе страны и в мировом масштабе, он приносит 70% выручки отрасли «рыболовство и рыбопереработка». По его словам, экспортные пошлины влияют на рентабельность продаж рыбной продукции.

Ранее писали, что Россия нарастила экспорт рыбы в 2023 году. Чаще всего отгружали мороженый минтай.

 Кстати, импорт живых крабов в Россию из Китая вырос в прошлом году на 31%.