Кабмин назвал условия роста зарплат и населения на Дальнем Востоке


Ждать осталось не долго, и правительство уже на пути к решению вопроса, сообщает ИА DEITA.RU.


Кабмин назвал условия роста зарплат и населения на Дальнем Востоке
© Deita.ru


Как сообщил первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов на IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие», реновация - основной ключ к развитию региона.


Именно она позволит поднять все социальные показатели. По слова чиновника, после реновации дальневосточных городов население макрорегиона вырастет на 7%, зарплаты увеличатся на 50%, а количество рабочих мест – на 23%.

Кроме того, после реализации мастер-планов ожидается рост ВВП на 44 процента. Сообщается, что все проекты приняты и запланировано порядка 875 мероприятий. Общая сумма затрат составит 4,4 трлн рублей.

Напомним, что после нескольких этапов оценки мастер-план Владивостока был принят. Городская администрация частично выложила проект в публичный доступ. Согласно планам до 2030 года, к этому времени столица Дальнего Востока должна стать глобальным городом с населением в 900 тысяч человек. Комплексное развитие территорий предусматривает принцип 15-минутного города с доступностью всех необходимых объектов.

В логистику планируется вложить 186,7 млрд рублей. Одним их самых значимых проектов является легкое метро, которое свяжет все районы города и решит проблему пробок. Что касается населения, то ранее глава министерства Алексей Чекунков заявил о том, что до миллиона жителей в агломерации надо «подождать» порядка десяти лет.