Карелова: «Женский вклад» в ВВП страны постоянно растет

В 2023 году в России появилось 1,2 млн новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса, заявила первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) Галина Карелова на одной из сессий Всероссийского женского форума на ВДНХ. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

Карелова: «Женский вклад» в ВВП страны постоянно растет
© Парламентская газета

По словам сенатора, «женский вклад» в ВВП страны постоянно растет. «В сложных условиях пандемии, при санкционном давлении женщины проявили удивительную стойкость. Они вводили режим экономии, переводили бизнес в онлайн, искали новых партнеров, осваивали новые рынки сбыта и рыночные ниши», — подчеркнула Карелова.

По ее словам, в 2023 году заявили о себе сотни новых отечественных брендов, в том числе и «женских», на 20 процентов выросло число предпринимателей в возрасте до 25 лет. Сегодня их уже более 240 тысяч отметила сенатор. На 28% выросло число женщин-экспортеров несырьевой неэнергетической продукции, таких предпринимательниц уж более 21 тысячи.

«Уверена, что та энергия и целеустремленность, которую демонстрируют женщины в бизнесе, в сочетании с новыми мерами поддержки, предложенными Президентом РФ в Послании, будут способствовать вашему процветанию, процветанию ваших семей, процветанию российской экономики», — подчеркнула парламентарий, обращаясь к участницам форума.