Экс-мэр Пышмы осуждён на 8 лет строгого режима за взятку 1,5 млн

Сегодня, 7 марта, вынесен приговор бывшему главе Пышминского городского округа Виктору Соколову. Экс-мэр осуждён на 8 лет колонии строгого режима и штраф 15 млн рублей за получение взятки в сумме 1,5 млн рублей.

пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Как сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры, в период с сентября 2014 года по декабрь 2019 года, глава Пышминского ГО лично получил взятку 450 тыс. рублей в виде строительных материалов, а также незаконного оказания услуг имущественного характера в виде демонтажа старой веранды и строительства новой на территории своего домовладения с установкой оконных и дверных блоков из ПВХ профиля. Деньги были переданы Соколову за общее покровительство и попустительство по службе в пользу директора МУП «Водоканалсервис». Общая сумма полученной взятки составила более 1,5 млн рублей.

Камышловский районный суд Свердловской области признал мужчину виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, в особо крупном размере). Суд назначил ему 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10-кратного размера взятки в сумму более 15 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах сроком на 5 лет.

Суд также постановил взыскать с осужденного сумму взятки в размере более 1,5 млн рублей в пользу государства. Осужденный взят под стражу в зале суда.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в конце февраля мэра Пышмы отправили в отставку, так как он самостоятельно привлекал себя к работе в выходные и праздничные дни и назначал себе за это зарплату. Мы также писали, что в получении взятки Виктора Соколова обвинили ещё летом 2023 года.