Эксперт рассказала, как удорожание золота скажется на ювелирной отрасли

По данным биржи Comex, стоимость золота превысила $2153 за тройскую унцию. Цены на драгметалл обновили исторический максимум. Согласно оценке доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елены Воронковой, такая динамика несомненно скажется на ювелирной отрасли.

Эксперт рассказала, как удорожание золота скажется на ювелирной отрасли
© Российская Газета

"Цены на ювелирные изделия непосредственно связаны с ценами на золото", - отметила она.

По мнению эксперта, во-первых, уровень цен на золото определяет затраты на производство в ювелирной промышленности. Во-вторых, опасения в устойчивости динамики роста цен на золото являются драйверами увеличения вложений в золотые драгоценности. Особенно это касается инвестиционно-привлекательных украшений, продажи которых в России в прошедшем году выросли более чем вдвое. Все это обусловит дальнейшее повышение цен на ювелирные изделия в текущем году.

"Ключевыми факторами спроса и, соответственно, современной ценовой динамики на золото являются состояние мировой экономики и геополитика. Прогноз "мягкой посадки" в 2024 году крупнейших экономик, некоторое укрепление доллара, как альтернативы золоту, снижают спрос на золото и оказывают понижательное давление на его стоимость", - пояснила она.

В то же время неуверенность в стабильности тренда экономического роста в сочетании с геополитической напряженностью могут стать причинами повышения спроса на золото для пополнения резервов центральных банков и инвестиционного спроса, и привести к росту цен на этот драгметалл, заключила эксперт.

Ранее эксперты сообщили "РГ", что клиенты российских банков второй год подряд сохраняют высокий спрос на слитки. В частности, старший аналитик по сектору металлургии "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Казаков отмечал, что интерес к золоту может проявляться как к защитному активу, который защищает от обесценивания рубля.