К природному газу подключили 130 домов в Колыванском районе

В деревне Большой Оёш Колыванского района запустили газопровод высокого и низкого давления по программе догазификации. Пока греть чайники на газовой плите могут в 130 домах, скоро такую возможность получат и другие жители деревни. От них уже поступило 100 заявок на догазификацию, сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

К природному газу подключили 130 домов в Колыванском районе
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По плану под программу догазификации в Новосибирской области попадают более 65 000 домовладений в 153 населённых пунктах – это 17 районов и 5 городских округов. От граждан принято почти 34 тысячи заявок.

Газификация в Новосибирской области идет хорошими темпами. Об этом заявил губернатор Андрей Травников во время

отчета о работе регионального правительства

за 2023 год. «Заметно ускорены темпы газификации: в 2023 году удалось газифицировать более 10 тысяч домовладений», - отметил глава региона.

Одновременно с реализацией программы догазификации ведется работа по газификации новых направлений в рамках региональной программы газификации, утвержденной правительством Новосибирской области, и инвестиционной программы ПАО «Газпром». Планируется впервые провести газ в 5 районов. Экологичным топливом будут обеспечены 40 тысяч домов.