Фаррахов рассказал о перспективах развития телемедицины

Телемедицина способна обеспечить качество помощи и стать толчком для инвестиций в экономику. Об этом «Парламентской газете» заявил заслуженный врач РФ член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Фаррахов рассказал о перспективах развития телемедицины
© Парламентская газета

Реальное продвижение телемедицины в стране может произойти через три года, а хотелось бы уже в этом созыве Госдумы создать все необходимые законодательные изменения для ее дальнейшего развития, отметил депутат. Он пояснил, что, несмотря на появление много лет назад понятия «телемедицина», многочисленные инициативы для расширения возможностей ее использования не были поддержаны. При этом в ряде субъектов России есть большая нехватка узких специалистов, а московские специалисты готовы консультировать, также очень хорошо развит интернет и цифровые технологии, объяснил Фаррахов.

«Нам надо максимально активно развивать телемедицину. При этом необходимо устранить законодательные барьеры», — уверен парламентарий. Например, связанные с получением согласия пациента в условиях телемедицины, идентификации пациентов в таком формате. Подобные вещи и стали препятствием для развития телемедицины.

В итоге появился механизм «регуляторной песочницы» для установления экспериментальных правовых режимов, а телемедицина была включена в этот эксперимент. «Безусловно, это хорошо, но только через три года мы узнаем, каковы будут результаты эксперимента. И не сегодняшняя Государственная Дума, а Государственная Дума девятого созыва, если эксперимент будет удачным, будет создавать условия для того, чтобы телемедицина развивалась. Но мы сегодня в ней нуждаемся», — пояснил депутат.

По его мнению, опасения Минздрава избыточны, а телемедицина может и обеспечить качество помощи, и стать толчком для инвестиций в экономику. «Мне кажется, у нас есть возможности сегодня повлиять на то, чтобы телемедицина стала доступной в более ранние сроки», — подытожил парламентарий.