МЭР: Товарооборот РФ и Беларуси вырастет в этом году более чем на 6 процентов

Товарооборот России и Беларуси, по прогнозам, в этом году может вырасти более чем на 6 процентов и превысить 4 трлн рублей, рассказал в интервью "РГ" заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач.

МЭР: Товарооборот РФ и Беларуси вырастет в этом году более чем на 6 процентов
© Российская Газета

"Мы сохраняем оптимистичный настрой. <...> Устойчивая динамика роста, по нашим прогнозам, будет продолжаться и в 2024 году. По предварительной оценке, рост товарооборота России и Беларуси по итогам этого года составит 6,3 процента и превысит 4,1 трлн рублей", - заявил Вольвач. Он добавил, что сейчас сложно давать какой-то более точный прогноз.

Замминистра пояснил, что по итогам 2023 года были достигнуты высокие темпы роста товарооборота. Он увеличился на 14,3 процента и достиг рекордных показателей - 3,9 трлн руб.

По итогам 2023 года Россия стала для Беларуси ключевым поставщиком мяса, рыбы, какао, черных металлов, нефти, алюминиевой проволоки, труб, подшипников, машин и железнодорожной техники. Россия увеличила импорт из Беларуси, во многом заместив западные рынки. Более того, на сегодняшний день Россия покупает у Беларуси больше, чем продает, заметил Вольвач.

Полную версию интервью с заместителем министра экономического развития Дмитрием Вольвачем читайте на сайте "РГ".