Дмитрий Вольвач: Разработано 26 новых планов мероприятий в рамках Союзного государства

В развитие утвержденных в январе 2024 года Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы уже разработано 26 планов мероприятий. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач.

Дмитрий Вольвач: Разработано 26 новых планов мероприятий в рамках Союзного государства
© Российская Газета

"Базовые задачи новых Основных направлений будем реализовывать через детализированные Планы мероприятий. Работа по ним уже активно ведется на межведомственном уровне. На данный момент разработано 26 планов", - сказал Вольвач.

Он добавил, что планы будут разрабатываться дальше с учетом проводимой работы и достигаемых результатов. Сначала планы мероприятий утверждают министры двух государств, затем профильные вице-премьеры их закрепляют.

Как пояснил замминистра, по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в январе этого года президенты России и Беларуси утвердили новый интеграционный пакет документов на следующую "трехлетку" - Основные направления на 2024-2026 годы. Этот документ включает в себя 11 разделов и 120 задач. Он подразумевает новые направления сотрудничества - мероприятия в культурно-гуманитарной и образовательной сфере, в сфере здравоохранения, а также мероприятия по расширению и продолжению уже запущенных программ.

Кроме того, в документе есть задачи взаимного признания технологических операций и мер поддержки национальной экономики. "Мы переходим к тем разделам Союзного договора, которых раньше не касались", - заметил Вольвач.

Полную версию интервью с заместителем министра экономического развития Дмитрием Вольвачем читайте на сайте "РГ".