Андрей Травников поблагодарил железнодорожников за развитие транспортных возможностей Новосибирской области

«Спасибо за достойные производственные результаты! По итогам 2023 года достигнут прирост по всем основным показателям, включая перевозки грузов агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, строительных материалов, продукции машиностроения. Мы переживаем настоящий взлёт по объёму перевозок грузов в контейнерах, по реализации инвестиционных проектов. И это не только крупнейший транспортно-логистический центр «Сибирский», который заработал в прошлом году на территории Промышленно-логистического парка. Все основные контейнерные операторы присутствуют на нашей территории, все сегодня реализуют инвестпроекты и программы по увеличению своих мощностей.

Андрей Травников поблагодарил железнодорожников за развитие транспортных возможностей Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Спасибо за развитие пассажирских перевозок, в том числе и пригородных. В 2023 году на направлении «Новосибирск - Татарское» перевезено 750 тысяч пассажиров. Смелое решение, на которое пошло руководство дороги, по открытию протяжённого пригородного маршрута, полностью себя оправдало. Причём из этих 750 тысяч 100 тысяч – это новые пассажиры, которые в итоге выбрали железнодорожный транспорт как альтернативу автомобильному и автобусному сообщению.

За 2023 год наша совместная компания «Экспресс-пригород» перевезла рекордные 22 миллиона пассажиров. Мы продолжаем реализацию программы по обновлению инфраструктуры, подвижного состава, развитию маршрутной сети. Огромное спасибо РЖД за обновление электропоездов. Со своей стороны напомню, что Правительством региона, вместе с депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области, в прошлом году принято решение, благодаря которому с 1 января этого года 300 тысяч ветеранов труда Новосибирской области имеет возможность бесплатно проезжать на пригородных электричках во всех направлениях. В целом, на ближайшие 3 года, в бюджете нашего региона заложено почти 3,5 миллиардов рублей субсидий на поддержку текущей деятельности и развития компании «Экспресс-пригород».

Отдельные слова благодарности за поддержку ваших коллег, членов их семей, да и всех наших земляков, которые участвуют в специальной военной операции. Это действительно серьёзный и ощутимый вклад» – отметил глава региона.