Bloomberg: Набиуллина и Силуанов не уйдут с постов после выборов президента

После выборов президента, которые состоятся в России на этой неделе с 15 по 17 марта, источники Bloomberg ожидают начало перестановок в правительстве впервые с 2020 года. По данным агентства, они не затронут финансовые власти. Bloomberg уточняет, что министр финансов Антон Силуанов останется на своем посту, как и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, чью отставку источники называют маловероятной.

Bloomberg: Набиуллина и Силуанов не уйдут с постов после выборов президента
© Frank Media

Среди лиц, кто может уйти с поста — 72-летний министр энергетики Николай Шульгинов. Одним из тех, кто может его заменить, является Борис Ковальчук, который, как ожидается, покинет должность президента холдинга «Интер РАО» на этой неделе, сообщили источники. Ковальчук может возглавить «Газпром», «Роснефть», стать вице-премьером по ТЭКу вместо Александра Новака или губернатором Санкт-Петербурга, сообщал недавно «Коммерсантъ» также со ссылкой на источники.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, может стать вице-премьером. На повышение, согласно источникам Bloomberg, может пойти и вице-премьер Юрий Трутнев. Bloomberg предполагает, что Михаил Мишустин, скорее всего, останется на посту премьер-министра, однако, один источник говорит, что его все же может сменить Сергей Кириенко, заместитель главы администрации президента.