Reuters: В мире может начаться финансовый кризис из-за исков России к Euroclear

Использование замороженных средств Центробанка РФ грозит бельгийскому депозитарию Euroclear судебными разбирательствами со стороны России. Это может привести не только к его краху, но и к глобальному финансовому кризису.

Reuters: В мире может начаться финансовый кризис из-за исков России к Euroclear
© Вечерняя Москва

Отмечается, что на Euroclear приходится около 70 процентов от всех замороженных активов РФ в Европе, что составляет примерно 190 миллиардов евро. Бельгия, облагающая налогом прибыль депозитария с российских активов (по ставке 25 процентов), только в 2024 году намеревается получить 1,5 миллиарда евро налогов, из которых 1,5 миллиарда будут переданы Украине до конца текущего года.

На условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник сообщил, что, как только украинский конфликт закончится и «будут произведены все расчеты», Euroclear столкнется с огромным количеством претензий, в том числе со стороны Банка России. В качестве одной из мер Россия может, например, забрать 33 миллиарда евро, которые хранятся в национальном депозитарии ценных бумаг в Москве.

Помимо этого, добавил источник, Россия может подать в суд, чтобы конфисковать наличные Euroclear в депозитариях ценных бумаг в Гонконге (Китай) и Дубае (ОАЭ). Вероятно, будут иски против западных банков, хранивших деньги в России.

— По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен, — добавил он.

Чиновник уточнил, что если у Euroclear закончится капитал, то Центральному банку Бельгии придется лишить его своей лицензии, что, вероятно, приведет к глобальному финансовому кризису, поскольку в депозитарии находятся на хранении активы в размере 37 триллионов евро, сообщает Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил против изъятия замороженных российских активов. По его мнению, начало таких дискуссий может ослабить Европу, где эти активы находятся. В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз рассматривает возможность использования замороженных российских активов не только для восстановления Украины, но и для поддержки армии страны. «Вечерняя Москва» разбиралась, что на самом деле мешает странам ЕС безнаказанно присвоить деньги России и каким будет ответ на это.

В январе стало известно, что Бельгия в 2024 году направит на помощь Украине 611 миллионов евро из доходов, полученных от замороженных российских активов.