Объединенные Арабские Эмираты станут страной — партнером выставки «Иннопром»

ОАЭ примут участие в выставке «Иннопром» в качестве страны-партнера. Выставка пройдет с 8 по 11 июля 2024 года в Екатеринбурге. Об этом сообщила пресс-служба мероприятия. Делегацию возглавит Султан бен Ахмед аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, специальный представитель ОАЭ по России, говорится в сообщении.

Объединенные Арабские Эмираты станут страной — партнером выставки «Иннопром»
© BFM.RU

«За последние годы российско-эмиратские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Стремительно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Двусторонний товарооборот по итогам 2023 года преодолел рубеж в 10 млрд долларов. Успешно реализуются совместные проекты в области промышленной кооперации, ведется активный диалог в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, расширяются гуманитарные связи. Участие ОАЭ в статусе страны — партнера выставки не только подтверждает особый характер российско-эмиратских отношений, но и придает дополнительный импульс развитию кооперационных связей в самых перспективных отраслях экономики», — отметил заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, являющийся также сопредседателем межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Национальная экспозиция ОАЭ познакомит участников «Иннопрома» с перспективными разработками в области промышленно-экономического сотрудничества, говорится в пресс-релизе.

В рамках деловой программы также пройдет стратегический бизнес-форум «Россия — ОАЭ», который станет площадкой для обсуждения уже реализующихся совместных проектов.

«Объединенные Арабские Эмираты — это важнейший международный промышленный и технологический хаб, включающий в себя более 40 свободных экономических зон с 200 тысячами иностранных компаний. Эту страну, сумевшую создать привлекательные условия для инвестиций и сотрудничества, рассматривают как стратегического партнера и многие отечественные производители», — отметил программный директор выставки «Иннопром» Антон Атрашкин.

Выставка проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В предыдущие годы партнерами мероприятия становились Китай, Индия, Япония, Корея, Турция, Италия, Казахстан, Беларусь, отметили в пресс-службе.