В Новосибирской области активно развивают перерабатывающие агропроизводства

При поддержке региональных властей в Новосибирской области продолжится развитие пищевой и перерабатывающей промышленностей.

В Новосибирской области активно развивают перерабатывающие агропроизводства
© Российская Газета

Соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Травников на выездном совещании, которое прошло на площадке нового молочного завода в селе Красноглинное. Инициатором строительства предприятия мощностью 40 тонн в сутки стал агрохолдинг "Толмачевское".

- Мы - третий регион в стране по молочному стаду, и потому для нас собственная переработка чрезвычайно важна. Мы приветствуем и поддерживаем все проекты, направленные на производство молочных продуктов, и особенно комплексные: от растениеводства до готовой продукции на полках магазинов, - сказал глава региона.

Руководитель ГК Александр Кытманов поблагодарил губернатора, правительство региона "за комфортную среду, в которой мы работаем".

- Здесь созданы самые комфортные условия, и Новосибирская область для нас - инвестиционно привлекательный регион, - сказал руководитель холдинга.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, в 2018 году глава региона Андрей Травников поставил задачу наладить переработку основных видов сельскохозяйственного сырья. За прошедшие годы проведена масштабная работа, в области налажена переработка всех основных видов сырья в аграрном секторе. Эта работа будет продолжена при параллельном совершенствовании механизмов господдержки сельхозтоваропроизводителей.

В 2023-2024 годах в регионе реализуют девять крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 51 миллиарда рублей. Среди них - строительство сыродельного завода мощностью переработки 1150 тонн молока в сутки, производственного комплекса по переработке масличных культур.

Справка

Инвестиции в новый проект ГК "Толмачевский" составили 1,2 миллиарда рублей. Здесь планируют перерабатывать 14,6 тысячи тонн молока в год. Здесь создано около 70 рабочих мест. Готовая продукция будет представлена не только в Новосибирской области, но и в других регионах СФО.