Оренбург стремится стать инвестиционно привлекательным городом

Оренбург стремится стать инвестиционно привлекательным городом со свободной конкуренцией, а также равным доступом предпринимателей к финансовым ресурсам. Об этом сообщили в местной администрации.

Оренбург стремится стать инвестиционно привлекательным городом
© ProOren

Такие задачи подняли на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе города.

Событие прошло 13 марта на площадке Центра «Мой бизнес». На мероприятии присутствовали заместитель министра экономического развития области Никита Хилимончик, зампредседателя ИнвестСовета, генеральный директор организации «Завод бурового оборудования» Александр Медведев, начальник управления экономики и перспективного развития администрации города Евгений Бинковский, предприниматели и входящие в состав Советов.

В мэрии отметили, что развитие малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач. Основные итоги работы в 2023 году представил замглавы по экономике и финансам Дмитрий Мусин.

За прошлый год зарегистрировано больше 23 тысяч субъектов предпринимательства, а количество самозанятых составило более 35 тысяч человек. В бюджет города от субъектов предпринимательства поступило 3,647 млн рублей. Это составляет 50% от суммы всех налоговых поступлений.

Сейчас администрация реализует комплекс мероприятий муниципальной программы. Они также направлены на предоставление мер финансовой поддержки предпринимателям по восьми направлениям. В 2023 году на субсидии из бюджета выделили десять миллионов рублей. Финансовую поддержку предоставили 18 субъектам малого и среднего предпринимательства на софинансирование 42 проектов развития. Благодаря этому предприятия смогли приобрести новое оборудование, а также направить средства на развитие и реализацию проектной деятельности.

«В целом хочется отметить положительные тенденции развития малого и среднего предпринимательства. Индекс деловой активности бизнеса растет, продукция оренбургских производителей готова на равных конкурировать с зарубежными аналогами. За прошедший период на предприятиях города создано более 1500 новых рабочих мест, уровень средней заработной платы работников предприятий составляет более 60 тысяч рублей. В перспективе мы ставим перед собой амбициозные задачи - увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, добиться роста оборота малых и средних предприятий в экономике города. Мы понимаем, что бизнес – это новые рабочие места, стабильный доход и улучшение благосостояния горожан», - добавил Дмитрий Мусин.