Минэнерго исключило возможность дефицита топлива на рынке России

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Минэнерго полностью исключило возможность возникновения дефицита бензина и дизеля на рынке России. Об этом сказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на заседании Общественного совета при Минэнерго России.

"[В России накоплены] существенные запасы [топлива], мы перекрываем все потребности внутреннего рынка. Здесь никаких рисков нет. Поэтому любые рассуждения на тему того, что у нас будет дефицит - они не соответствуют действительности. Могу заверить, что с точки зрения запасов и производительных мощностей у нас внутренний рынок закрыт [по поставкам топлива]: по дизелю - с очень большим запасом, по бензину - тоже в профиците", - сказал Сорокин.

Утром 12 марта украинские беспилотники атаковали Кстовский НПЗ в Нижегородской области. В результате ЧП никто не пострадал, к 10:57 мск открытое горение ликвидировали. 13 марта БПЛА атаковали Рязанский НПЗ, начался пожар, который вскоре был потушен.

До этого в январе сообщалось, что работа одной установки на Нижегородском НПЗ временно остановлена в связи с технологическим инцидентом. По данным Ростехнадзора, причиной вывода из эксплуатации установки каталитического крекинга стала неисправность детали компрессора.

Кроме того, как сообщил в среду губернатор Ростовской области Василий Голубев, технологические объекты Новошахтинского завода нефтепродуктов в среду были остановлены после падения беспилотных летательных аппаратов.