Донской регион входит в новый агросезон

Развитие агропромышленного комплекса России имеет огромное значение в условиях санкций и внешнего давления на экономику нашей страны. Это особенно важно для теплого юга, в частности – Ростовской области. И донские аграрии могут похвастаться заметными результатами своей работы уже сейчас.

Донской регион входит в новый агросезон
© Свободная пресса

На пресс-конференции, приуроченной к старту нового агросезона, заместетиль губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский назвал ряд достижений и рекордов региона.

Так в прошлом году был собран очередной рекордный урожай зерновых культур: 16,4 млн тонн, что на 6 % больше, чем в 2022 году. Был поставлен рекорд и по валовому сбору подсолнечника: 2,3 млн тонн, что на 26% выше результата предыдущего года. Ростовская область также среди лидеров область по производству молока, яиц и овощей.

«Несмотря на внешние вызовы, экспорт АПК по сравнению с прошлым годом вырос на 24,7%. Экспортировано порядка 31 млн тонн продукции на 9 млрд долларов США. Область по-прежнему в лидерах в данной сфере. На выставке «Золотая осень-2023» донская пищевая продукция за качество отмечена 20 золотыми и 14 серебряными медалями», – рассказал замгубернатора.

Итак, новый сезон стартовал, весенне-полевые работы начались. На начало этой недели в Ростовской области уже засеяно более 100 тыс. гектаров яровыми культурами.

«Основная стратегическая задача весенней посевной кампании – обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева, уходных работ на озимом поле. В целом в 2024 году общая посевная площадь в регионе сохраняется на уровне 5 млн га. Группа зерновых будет размещена на 3 млн 652 тыс. га или 74 % от всей посевной площади. Весной предстоит посеять около 2 млн га яровых культур. В том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 771 тысяч га», – сообщил Константин Рачаловский.

Было отмечено, что еще осенью 2023 года под урожай 2024-го посеяно порядка 2 млн 930 тысяч га озимых культур. Сельхозтоваропроизводители региона на постоянной основе проводят мониторинг состояния посевов озимых. Агрометеорологические условия для роста и развития растений посевов озимых культур в осенне-зимний период складывались удовлетворительно. Практически 100% посевов взошло и находится в хорошем состоянии, 66% из них – раскустившиеся. Аграрии уже приступили к подкормке озимых культур минеральными удобрениями. На середину марта подкормки прошли на 60% площадей.

Конечно, не все так просто, и с учетом санкций определенные трудности возникают. В частности, в целом по России остро стоит вопрос семян, некоторые аграрии сетуют на рост их цены в 2024 году. В Ростовской области важность вопроса семян понимают, и работают над импортозамещением в этой сфере.

Если посев зерновых колосовых культур в Ростовской области проводится семенами отечественной селекции, то группа пропашных культур (кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла) испытывает зависимость от импортных семян. Эти культуры на Дону занимают более 20% в структуре посевных площадей.

По словам главы аграрного ведомства Дона, в 2024 году на территории региона планируется дальнейшее увеличение семенных посевов пропашных культур на площади более 2 тыс. га, это позволит обеспечить производство семян отечественной селекции подсолнечника – не менее 1650 тонн (43% от потребности), кукурузы в объеме не менее 600 тонн (19% от потребности).

«Проблем с поставками семенного материала не наблюдается. Рост цен на семена пропашных культур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительный – не более 10%, – отметил Константин Рачаловский. – Кроме того, в 2023 году впервые были предусмотрены гранты в форме субсидий научным и образовательным организациям на поддержку селекции и семеноводства сельхозкультур»

Так, за счет средств гранта учреждениями «Донской ГАУ», «АНЦ Донской», «ФРАНЦ» приобретены сельхозтехника и оборудование для развития селекции и семеноводства на сумму 33,9 млн рублей. В 2024 году на данное направление из областного бюджета выделено 39,2 млн рублей, то есть на 15,6 % больше.

«Также продолжится выплата субвенции на поддержку элитного семеноводства, лимит средств на 2024 год – 156,4 млн рублей», – сообщил глава минсельхозпрода региона, отметив, что данная работа позволит повысить уровень материально-технической оснащенности научных и образовательных учреждений с целью стабильного производства семян сельскохозяйственных культур высших репродукций для крестьян.

В целом над вопросами селекции и первичного семеноводства сельскохозяйственных культур работают четыре федеральных государственных бюджетных научных учреждения: Аграрный научный центр «Донской», Федеральный Ростовский аграрный научный центр, Донская опытная станция имени Л.А. Жданова – филиал «Всероссийского НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта», Бирючекутская овощная селекционная опытная станция – филиал Федерального научного центра овощеводства. Селекцией овощных и бахчевых культур занимается Селекционно-семеноводческий центр «Ростовский», входящий в состав крупного всероссийского агрохолдинга «Поиск». Производство элитных и репродукционных семян осуществляют 46 сертифицированных семеноводческих хозяйств области.

Кроме того, в настоящее время в Неклиновском районе Ростовской области ООО «Гелиос» строит селекционно-семеноводческий центр по производству семян озимой пшеницы и других сельскохозяйственных культур. Планируется семеноводство гибридов и сортов отечественной селекции озимой пшеницы и подсолнечника с полным циклом от выращивания до упаковки в объеме 5000 тонн.

Замгубернатора подчеркнул, что на Дону уделяется огромное внимание материальной поддержке сельского хозяйства. Так, только с начала 2024 года министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области согласовано 425 заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение льготных краткосрочных кредитов, предоставленных 8 уполномоченными банками, на общую сумму 5,72 млрд рублей.

В целом, в 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий предусмотрено более 8,542 млрд рублей, в том числе более 5,3 млрд из областного бюджета. Более 6 млрд пойдут на поддержку агропроизводства, остальные средства – на развитие сельских территорий.

По данным донского минсельхозпрода, наибольшую долю от общего лимита, выделенного на агропроизводство в 2024 год, занимают следующие направления: на реализацию и производство зерновых культур – 1174,8 млн рублей; на приобретение кормов, комбикормов и их компонентов для отдельных подотраслей животноводства – 600 млн рублей; на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений под пар и (или) зябь – 450 млн рублей.

Отдельно стоит упомянуть грантовые программы для малого агробизнеса. Наиболее активными являются три программы: грант на развитие семейных ферм, грант «Агростартап», гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На 2024 год на эти программы предусмотрен лимит в размере 192,2 млн рублей, что на 14,3 % превышает лимит 2023 года.

«Каждый десятый фермер Ростовской области – участник грантовых программ. За 2012-2023 гг. общая сумма выданных грантов составила 3,17 млрд рублей. Господдержку получили 980 фермерских хозяйств – это более 12,5% от общей численности фермеров», – подчеркнул Константин Рачаловский.

Наверное, логично, с учетом наличия в регионе мощной промышленной базы, что Ростовская область остается одним из лидеров в России по количеству приобретенной сельхозтехники. В 2023 году аграриями приобретено около 4500 единиц сельхозтехники на сумму более 20 млрд руб. Было закуплено более 1000 тракторов, 452 комбайна и около 3000 единиц прочей сельхозтехники. Это на 12% больше, чем годом ранее.

«Для того, чтобы современная энергонасыщенная сельхозтехника была доступнее большему количеству хозяйств, в Ростовской области уже 15-й год реализуется губернаторская программа поддержки аграриев в виде субсидирования 20% стоимости приобретенной сельхозтехники. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева, в 2024 году областная поддержка, направленная на обновление парка сельхозтехники, будет на 30% больше и превысит 818 млн рублей», – подытожил донской замгубернатора по АПК.