Оппозиция Молдавии потребовала у премьера объяснить причины роста госдолга

КИШИНЕВ, 14 марта. /ТАСС/. Правительство Молдавии вынуждено увеличить госдолг, так как использует полученные от западных государств кредиты для развития страны. Об этом заявил во время отчета правительства в парламенте премьер Молдавии Дорин Речан, отвечая на запрос оппозиционных депутатов о причинах роста госдолга.

Парламентарии от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) представили данные, согласно которым на обслуживание госдолга в 2022 году уходило 14% от общего объема займов, в 2023 году уже 58%, а в нынешнем запланировано 73%.

"Мы не можем не повышать госдолг, так как страна растет, правительство строит, мы выделяем все больше и больше средств на развитие. Деньги, которые мы занимаем, идут на дороги, школы, развитие государственных услуг. Объем госдолга сокращается по отношению к ВВП, потому что мы развиваем экономику", - заявил Речан.

Со своей стороны бывший советник президента Молдавии по экономике, депутат от БКС Олег Рейдман обвинил главу кабинета в манипуляции. "Приходится констатировать манипулирование цифрами со стороны главы правительства. Мы же опираемся на данные только государственной статистики. А они говорят следующее: на фоне роста зарплаты потребление растет, бедность растет. Вот смотрите, за два с половиной года зарплаты выросли на 48%, цены - плюс 50%, а цены на продукты - плюс 60%", - привел депутат данные департамента статистики.

В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые антиправительственные протесты, участники которых обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни, стремительным ростом цен, подвергают критике за милитаристские заявления на фоне ситуации на Украине, а также увеличение военных расходов. Они требуют отставки президента Майи Санду и правительства. Со своей стороны Санду заявила об опасности государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий силовым структурам. В стране был введен режим ЧП, приостановлено вещание 12 молдавских телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, были заблокированы свыше 50 сайтов. Кроме того, были арестованы десятки активистов разных партий, уголовные дела заведены в отношении некоторых руководителей оппозиционных организаций.