В Новгородской области рекультивируют свалку, существовавшую с 1970-х годов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 марта. /ТАСС/. Свалку твердых коммунальных отходов (ТКО), существовавшую в Валдайском районе Новгородской области с 1970-х годов, начнут рекультивировать в этом году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Андрея Никитина.

"В Валдайском районе в этом году начнется рекультивация полигона твердых коммунальных отходов. <...> Свалка историческая, существовала рядом с Валдаем с 60-70-х годов. Сегодня она не работает, но находится в опасной близости от нацпарка "Валдайский" и создает риски как для парка, так и для озера Валдай", - сказал губернатор.

Как сообщила и.о министра финансов Елена Силина, в связи с выделением региону федеральной субсидии в объеме 64,8 млн рублей на ликвидацию полигона ТКО в Валдайском районе подготовлены изменения в закон об областном бюджете. Заявка Новгородской области прошла отбор в Минприроды России, и объект включен в федеральный проект "Генеральная уборка" на принципах софинансирования с регионом. В связи с этим Новгородской областью на реализацию природоохранных мероприятий будет направлено 15,2 млн рублей.

Общая сумма проекта по ликвидации объекта накопленного вреда составляет 80 млн рублей. Срок рекультивации в соответствии с федеральным проектом - 2024-2025 годы. По словам Никитина, проект важный - он позволит улучшить качество жизни людей. Он также поручил региональному Минприроды в короткие сроки подготовить всю необходимую документацию, провести согласования в федеральных структурах, чтобы как можно раньше начать конкурсные процедуры по отбору подрядчика.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Александра Юрченко, стоит задача начать работы по рекультивации свалки после полного схода снежного покрова. Он также уточнил, что в регионе идет плановая работа по ликвидации нерабочих полигонов ТКО. За счет субвенций из областного бюджета ведется ликвидация свалки в Крестцах, досрочно выполнена рекультивация полигона в деревне Дорожно Новгородского района, сейчас идет проверка исполнительной документации. В прошлом году завершена рекультивация полигона в Шимском районе вблизи деревни Теребутицы, еще по шести объектам составляется проектно-сметная документация. В Парфине документация прошла государственную экологическую экспертизу.