Головченко: белорусская экономика не пострадает от запрета на ввоз товаров из Литвы

МИНСК, 15 марта. /ТАСС/. Экономика Белоруссии и ее население не пострадают от введенного запрета на ввоз в страну ряда товаров из Литвы. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

"Уверен, что запрет никак не скажется на нашей экономике, на потребительском рынке. А те, кто не может обойтись без литовской шоколадки, не пострадают. На физических лиц и товары для личного пользования действие обоих постановлений не распространяются", - отметил белорусский премьер, видеофрагмент высказываний которого опубликовал Telegram-канал пресс-службы правительства.

Головченко напомнил, что речь идет о двух постановлениях белорусского правительства, принятых в качестве ответных мер на закрытие литовской стороной двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией. "Первое из них касается продукции из Литвы, это в основном продовольственная группа. В год мы импортировали ее на небольшую сумму - порядка $5-6 млн", - уточнил премьер. Еще одно решение, пояснил он, касается ввоза товаров, в том числе из третьих стран, через литовско-белорусскую границу. "Всего их (товаров - прим. ТАСС) было ввезено в Беларусь в прошлом году на сумму около $150 млн в объеме порядка 60 тыс. тонн", - сказал Головченко. "Но это не значит, что эти грузы не попадут к нам. Они просто пойдут по другому логистическому маршруту - через Латвию, Польшу. Запрет распространяется на их ввоз только через белорусско-литовский участок границы", - обратил внимание Головченко. Отметив, что "решение об ответных мерах абсолютно выверенное, просчитанное", белорусский премьер подчеркнул, что "ни люди, ни рынок" не почувствую негативного эффекта от принятых решений в Минске.

Решение Совмина Белоруссии

Совмин Белоруссии 14 марта ввел запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы. Запрещены к ввозу для реализации и потребления на территории Белоруссии вода, пиво, вина, виноградное сусло, вермуты, прочие сброженные напитки, этиловый спирт, уксус, пневматические резиновые шины и покрышки, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств. Также решением Совмина внесены изменения в постановление правительства от 6 декабря 2021 года, которыми дополнен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Белоруссии. В частности, уточнили в правительстве, в указанный перечень включены отдельные товары, происходящие из Литвы: сгущенные молоко и сливки, фрукты и орехи, кофе, фруктовые соки, воды, уксус, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.

С 1 марта Литва закрыла автодорожные переходы в Лаворишкесе (с белорусской стороны - Котловка) и Райгардасе (Привалка). До этого Литва летом 2023 года закрыла такие пункты в Тверячюсе (Видзы) и Шумскасе (Лоша). На двух оставшихся КПП в населенных пунктах Медининкай (Каменный Лог) и Шальчининкай (Бенякони) введен запрет на пропуск велосипедистов и пешеходов.